Страница 1 из 1

Что такое гафниоз пчёл?

Добавлено: 02 апр 2012, 17:50
кви
Слышала о таком заболевании, как гафниоз пчёл. Что это за болезнь? По каким признакам её можно определить и в какое время чаще всего это заболевание поражает пчелиную семью? Может ли гафниоз передаваться от одной семьи к другой?

Re: Что такое гафниоз пчёл?

Добавлено: 02 апр 2012, 22:56
Slavuta_M
Кви, дай Вам Бог только слышать о такой заразе и никогда не испытать её на Ваших пчёлах! Гафниоз - это очень не хорошее (мягко говоря) инфекционное заболевание пчёл, вызванное бактериями, которые развиваются и размножаются в кишечнике пчёл! Конечно же эта болезнь передаётся от одной семьи к другой, поэтому при обнаружении полная изоляция и дезактивация. А мёд, собранный от зараженных пчёл нужно поместить в отдельные плотно закрытые ёмкости и использовать его только для еды, т.е. ни в коем случае не подкармливать им здоровых пчёл.

Re: Что такое гафниоз пчёл?

Добавлено: 03 апр 2012, 11:07
Nfif
По другому это понос. Если после зимы улей внутри испачкан испражнениями пчел, много подмора, облет недружный, пчелы испражняются чересчур много, каловые массы темные, плохо пахнут, то это как раз и может быть гафниоз. Есть препараты, которые даются с сахарным сиропом и помогают в борьбе с этим заболеванием.