Как осуществить перевозку ульев?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Как осуществить перевозку ульев?

Сообщение кви » 02 апр 2012, 18:00

Летом нам нужно будет перевезти ульи в другое место. Мы ещё никогда этого не делали и поэтому хочу спросить у опытных пчеловодов - как перевезти пчёл? Что нужно учесть, чтобы транспортировка не вызвала у пчёл стресс? Что самое главное при перевозке? Как сделать хорошую вентиляцию?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как осуществить перевозку ульев?

Сообщение Slavuta_M » 02 апр 2012, 22:37

Да, это очень ответственная процедура и правильно, что вы об этом задумались заранее. Только прежде, чем давать какие-либо рекомендации, ответьте на несколько вопросов: на какое расстояние Вы планируете перевозить улья, какое состояние дороги, каким транспортом, какой у Вас тип ульев и сильные ли семьи, а главное, сколько их вообще?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как осуществить перевозку ульев?

Сообщение Nfif » 03 апр 2012, 12:51

Согласна со Slavuta_M, нужно учитывать массу нюансов и знать некоторые тонкости, которые помогут избежать потерь пчелы и ее продуктивности. В начале нашего увлечения пчелами вывезли мы как-то ульи на соседнее поле. И какой же был шок, когда заметили, что к вечеру пчелы возвращаются и клубятся на старое место! Увы, потерь избежать не удалось.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как осуществить перевозку ульев?

Сообщение Nikolash » 03 апр 2012, 23:05

Это была Ваша ошибка. Вы отвезли пчел слишком близко и они увидев знакомые ориентиры частично возвращались на старое место стоянки улья. Перевозить ульи рекомендуется на расстояние не менее 15-20 км.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как осуществить перевозку ульев?

Сообщение Slavuta_M » 15 июн 2012, 10:38

Тем не менее, вполне реально произвести перевозку пасеки на медосбор на небольшие расстояния, даже на 1 - 1,5 км. Но для этого нужно применить маленькую хитрость! Перед выездом пчел нужно немного подкормить сиропом, а летки заложить каким-нибудь "мусором", типа сечки, древесных опилок, мелких веточек и т.п. В летке нужно оставить узкую щель, через которую пчёлы могли бы выйти наружу. По приезду главное, что бы пчелы были заняты уборкой этого мусора и расчисткой летка хотя бы пару часов. После расчистки летка пчёлы в обязательном порядке совершают облёт, во время которого обращают внимание на новое окружение, новые ориентиры и запоминают их. Однако на всякий случай на месте прежней стоянки желательно оставить одну - две семьи, которые смогут принять возвращающихся родственниц.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как осуществить перевозку ульев?

Сообщение Nfif » 20 июн 2012, 18:12

Век живи - век учись! :D И знала же про эту особенность пчелиной семьи, но совсем не додумались применить ее на практике! Спасибо за совет, теперь, если что, устроим "девчонкам" генеральную уборку после переезда.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как осуществить перевозку ульев?

Сообщение Slavuta_M » 21 июн 2012, 12:33

Всегда пожалуйста! Об этой хитрости мне рассказал мой двоюродный брат - пасечник с многолетним опытом. Я каждый год помогаю ему при вывозе пасеки и при медосборе. Так в свободные минуты отдыха он мне рассказывает о пчелах много интересного...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как осуществить перевозку ульев?

Сообщение Nikolash » 02 июл 2012, 22:32

Slavuta_M писал(а):Тем не менее, вполне реально произвести перевозку пасеки на медосбор на небольшие расстояния, даже на 1 - 1,5 км...
А вот, как утверждает известный пасечник-практик, профессор В.Г.Кашковский такое утверждение глубоко ошибочно и значительная часть летных пчел, при небольшом расстоянии все равно будет возвращатся на старое место и не найдя улья - погибнет. Если на старом точке оставить несколько ульев, то семьи в них усилятся прилетевшими пчелами (это один из способов не потерять много пчел). Другой - выставлять на новом месте только новые семьи-рои. В этом случае пчелы полностью забывают о старом месте.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»