А как у вас перезимовали пчелы?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

А как у вас перезимовали пчелы?

Сообщение Nfif » 03 апр 2012, 10:02

Наши ульи зимовали на улице, к тому же пришлось зимой вылавливать мышь. Поэтому даже не надеялись, что обойдется без потерь. К счастью, семьи выжили, сделали первый облет и уже даже начали носить обножку. Даже не пойму, где они ее берут. Вероятно, где-то по соседям цветут первоцветы. Пока особо в улей не заглядывали, очень нестабильная погода. Но мед за заставную муж поставил, подушки поменял, летки почистил. А как у вас пчелы перезимовали? Какие работы вы уже провели на пасеке?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: А как у вас перезимовали пчелы?

Сообщение Nikolash » 03 апр 2012, 23:12

Большинство семей перезимовало хорошо. У некоторых подмора было всего по две горсточки. Зумуют они у меня все на улице. Улья большие (фото выкладывал) и переносить их тяжело, да и, думаю, не имеет смысла. Легкий осмотр я уже провел, тоже подставил за заставную рамки наполовину с медем, хотя еды у всех еще осталось. Матки уже червят. В солнечные для хорошо летали. Теперь похолодало, даже снег опять выпал, так что опять сидят.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: А как у вас перезимовали пчелы?

Сообщение Nfif » 04 апр 2012, 09:39

И у нас прохладно, хотя снега нет, но сильный ветер последнюю неделю. Тоже особо не высовываются, только по водичку вылетают. У нас два года подряд были проблемы с водой для пчел - они ее отказывались брать. Сейчас поставили талую, немного сахарку муж добавил, то берут с удовольствием. А дальше будем, наверное, ходить на озеро по воду, раз водопроводная им не идет на душу.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: А как у вас перезимовали пчелы?

Сообщение Валенти65 » 10 апр 2012, 11:43

У меня одна семья пропала из-за того, что не сделал в рамках отверстия для перехода и пропала буквально в конце марта. Семья вся ушла в одну сторону, осталось 4 рамки полных с медом. Корма дополнительно не подставлял, так как оставляю с запасом, все семьи сделали облет и почистились, подмора по 10 - 15 шт. Здесь ко мне обратились знакомые и очень просили дать им подмор, для какого-то лекарства, честно сказать был удивлен.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»