Как вы используете прошлогодний мед?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Nfif » 03 апр 2012, 14:40

У меня вопрос - куда вы деваете прошлогодний засахаренный мед? Оставила для семьи больше, чем нужно. А еще банка стоит с 2010 года. Теперь думаю, куда его использовать. Хочу березовый сок с медом заквасить. Ну, медовик там, печенье испеку. А что еще можно придумать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Nikolash » 03 апр 2012, 18:56

Мед - продукт, который со временем не теряет своих полезных свойств. Если мед засахарился, то он только перешел в другую форму, но не испортился. Хрянить мед, если есть в этом надобность можно и несколько лет. Если вам нужен жидкий мед, можете засахарившийся нагреть на водяной бане до температуры не выше 60 градусов и он снова станет жидким.
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Ольга777 » 04 апр 2012, 20:59

Nikolash писал(а):Если вам нужен жидкий мед, можете засахарившийся нагреть на водяной бане до температуры не выше 60 градусов и он снова станет жидким.
Но если постоит, то опять засахарится, поэтому топить надо небольшими порциями. К тому же читала, что много раз топить мед нельзя. Мы кушаем даже прошлогодний мед - ничего страшного нет. Можете добавлять в чай вместо сахара - вкусно и полезно.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Slavuta_M » 04 апр 2012, 21:06

А почему бы Вам не сделать медовуху? Это очень вкусный и крайне полезный напиток! Его наши предки первые месяцы давали молодожёнам для укрепления "взаимоотношений"... Поэтому и первый их месяц называли медовым! Рецепт до боли прост - его можно найти в Инете, однако могу предложить свой, испытанный годами. ;)

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Тиса » 05 апр 2012, 01:57

Можно приготовить разные торты с добавлением меда - медовик, чак-чак и т.д. Я очень люблю морковь тушеную с черносливом и медом. Просто с чаем, как обычно мед. Вареники с вишнями и медом - вкуснотища.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Ольга777 » 05 апр 2012, 17:29

Вот вспомнила рецепт на основе меда для лечения высокого давления и очистки сосудов от холестериновых бляшек. Берете клюкву и мед, один к одному смешиваете. Принимать 1-2 чайной ложки 3 раза вдень. Хранить в холодильнике.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение inysia » 05 апр 2012, 21:51

Мы тоже просто едим мед, добавляем в чай, компот вместо сахара. Но если вам не нравится твердый мед, и вы хотите быстрее его использовать, можно сделать, как предлагали медовуху, а можно даже медовый ликер!
500 гр. меда развести 1 стаканом воды и проварить 3-4 часа, снимая пену. Охладить перелить раствор в бочонок, туда добавить 1 стакан спирта, настоянный на лимонных корках. 2 недели выдержать в тепле, затем процедить и можно употреблять.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Nfif » 06 апр 2012, 14:13

Slavuta_M писал(а):А почему бы Вам не сделать медовуху? Это очень вкусный и крайне полезный напиток! Его наши предки первые месяцы давали молодожёнам для укрепления "взаимоотношений"... Поэтому и первый их месяц называли медовым! Рецепт до боли прост - его можно найти в Инете, однако могу предложить свой, испытанный годами. ;)
Пожалуйста, поделитесь проверенным рецептом!
Попробую, как советует inysia, и ликер приготовить. Просто пчелы у нас есть, предполагаем собрать в этом году достаточно свежего меда, а вот прошлогодний уже никому на душу не идет. Сколько смогла - раздала, продавать не умею...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Slavuta_M » 06 апр 2012, 16:36

Nfif писал(а):Пожалуйста, поделитесь проверенным рецептом!...
Обязательно поделюсь! Он у меня записан в моих старых блокнотах, а куда я их спрятал не помню. Примерный рецепт знаю, то хотелось бы точно! Nfif, самый простой способ куда можно употребить мёд - это смешивать его с холодной водой и пить! Это и вкусно и крайне полезно для желудка, кишечника и всего организма. Я так делаю периодически два раза в год по 2-3 недели. Вечером в литровую банку холодной кипяченой воды кладёте 3-4 столовые ложки мёда, перемешиваете и ставите в холодильник. К утру на пустой желудок выпиваете пол литра, а вторую половину на следующее утро и так в течение нескольких недель. Будьте здоровы!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вы используете прошлогодний мед?

Сообщение Nfif » 06 апр 2012, 16:51

Спасибо! :roll:

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»