Страница 1 из 1

Пчела-листорез

Добавлено: 18 июн 2012, 10:33
Франка
Увидела пчелку, которая вырезает кружочки из листьев роз. Не поедает их, а просто вырезает. Что это за пчела- листорез? Дикая или домашняя? Зачем она это делает? Так выглядит результат ее проказ. Саму проказницу сфотографировать не успела.
Проказы пчелы.jpg
Проказы пчелы.jpg (113.54 КБ) 5958 просмотров

Re: Пчела-листорез

Добавлено: 18 июн 2012, 22:11
Nfif
Это дикие пчелы, которые с помощью таких вот вырезанных кусков листьев строят себе гнездо. Если вы заметили всего несколько таких поврежденных листьев, то беспокоится не стоит. Розарий такие потери переживет. А если это явление приобретает массовый характер, надо искать гнезда этих вредительниц и уничтожать их.

Re: Пчела-листорез

Добавлено: 19 июн 2012, 12:05
Slavuta_M
Не слышал, что пчелы стоят гнёзда из листьев. Их верхние челюсти довольно слабы и не в состоянии разгрызть толщу листа дерева. Они в основном служат для разгрызания не особо твердых предметов. К примеру, пчелы легко прогрызают ими крышечки ячеек, маточники и соты с испорченной пергой, схватывают и вытаскивают мертвых пчел и ещё грызут крылья и ножки у чужих пчел-воровок и ос.

Re: Пчела-листорез

Добавлено: 19 июн 2012, 18:35
Nfif
Так это же дикие пчелы, они живут в норах или других углублениях, построенных до них другими обитателями. А листики используют для устройства гнезда внутри норы. Меда от них не дождаться! Хотя есть еще и листогрызучие муравьи, но на фото Франки, по-моему, как раз следы пчел.