Забродил мед

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Забродил мед

Сообщение Анфиса » 13 авг 2012, 13:01

Купили мед нового урожая. При покупке был нормальный, красивый, вкусный. Дома буквально сразу стал бродить. Образовалась пена. Что с ним? Храним в прохладном месте - в подвале. Раньше ничего подобного с медом не бывало. Пригоден ли он? Как исправить ситуацию?
Вложения
Мед забродил.jpg
Мед забродил.jpg (68.27 КБ) 9895 просмотров

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Забродил мед

Сообщение Тиса » 14 авг 2012, 10:23

Я, конечно, не пасечник, возможно кто-то из них сможет объяснить причину. Но могу сказать одно - у нас всегда меда дома много, разного. Получилось, что много знакомых пасечников - то сосед, то дядя, то просто хороший знакомый. Так вот, все они с нового урожая по баночке меда и дадут. Ни разу не было, чтобы свежий мед забродил. Но зато помню когда-то остатки меда в 3-литровой банке несколько лет на балконе стояли. Когда банку открыли, то запах был, как будто спирт. Так ведь это года 3-4 прошло. Так что, может, Вам просто старый мед продали или некачественный.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Забродил мед

Сообщение МурзиК » 14 авг 2012, 13:35

У меня мёд и по 5 лет стоял и нормальным оставался и не только под крышкой, но и в бидоне. Раз в банке прошлогодний запенился - сосед забрал на самогон. Ничего ему не сделаешь, всё равно пахнет.
А бродит часто, если в мокрую банку наливаешь или как у нас малой любил - ложку облизал и опять в банку.
Я бы его на торты медовые пустила, а остатки в морозилке хранила. :?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Забродил мед

Сообщение Nfif » 14 авг 2012, 14:31

Вполне может быть, что мед был качественный, но незрелый. Часто пасечники гонятся за копейкой и не дают меду созреть, тогда если не успеть его съесть за несколько дней, он начинает бродить. Отличить этот мед легко - он чересчур жидкий, нету у него вязкости. У вас еще что, банка забродила, а у нас на заре занятия пчеловодством бидон вспенился! Тогда я навсегда запомнила, какой это - незрелый мед!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Забродил мед

Сообщение geha2 » 26 авг 2012, 18:13

Nfif писал(а):Вполне может быть, что мед был качественный, но незрелый. Часто пасечники гонятся за копейкой и не дают меду созреть, тогда если не успеть его съесть за несколько дней, он начинает бродить. Отличить этот мед легко - он чересчур жидкий, нету у него вязкости. У вас еще что, банка забродила, а у нас на заре занятия пчеловодством бидон вспенился! Тогда я навсегда запомнила, какой это - незрелый мед!
Поддерживаю пост о "незрелом" меде - быстрее всего это мед из незапечатанных сот с большей долей воды чем положено. А исправить ситуацию тут вряд ли возможно - мед в переработку и не брать больше у этого продавца.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Забродил мед

Сообщение Анфиса » 27 авг 2012, 11:49

Большое спасибо за разъяснения и советы. Думаю, мед, действительно был незрелый. Не буду больше покупать у этого пасечника. А из этого меда торты печем, как Мурзик советовала. Запаха спирта нет, только вид неприятный...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Забродил мед

Сообщение Slavuta_M » 27 авг 2012, 18:38

Забродивший мёд однозначно теряет свои ценные природные качества и, естественно, от его употребления нет никакой пользы! Причина названа правильно - недозревший мёд. Пчеловоды называют его юшкой. Кстати, забраживает он не весь, а только верхняя часть, так что сняв его можно кушать оставшийся мёд - он нормальный...

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Забродил мед

Сообщение Любитель » 03 сен 2012, 16:42

Он уже действительно не пригоден для еды. Просто такое было у меня пару раз, так как покупала просто на рынке у непроверенного человека, и мед оказался незрелым. Но для медовухи он как раз. Можете попробовать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Забродил мед

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 16:47

Еще такой мед можно запросто использовать в косметических целях - например, для медовой ванны. Из-за присутствия брожения в меде такая ванна будет даже полезнее для кожи, чем с обычным медом.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Забродил мед

Сообщение Любитель » 04 сен 2012, 20:30

Nfif писал(а):Еще такой мед можно запросто использовать в косметических целях - например, для медовой ванны. Из-за присутствия брожения в меде такая ванна будет даже полезнее для кожи, чем с обычным медом.
Ой как интересно. А как именно такая ванна делается? Сколько меда на нее уходит? Или это не в воду мед добавлять нужно, а просто натереться им как скрабом? Вот о втором и я сама слышала и даже делала так несколько раз, а вот медовую ванну не принимала. Хотелось бы узнать как правильно ее приготовить.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»