пасека

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

пасека

Сообщение александр демкович » 30 окт 2011, 17:59

возможно ли из подручных материалов соорудить свою собственную пасеку, и сильно ли требовательна к уходу (возмажно ли оставлять без присмотра) и где взять пчел?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: пасека

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 19:37

Пчел лучше взять у профессионалов-пасечников. Если не ошибаюсь, одна пчела живет не более 30 дней, следовательно Вам надо будет потом выращивать свое потомство.
Из подручных материалов вполне можно построить пасеку. К уходу требовательна, а что Вы думали - мед даров будет доставаться?

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: пасека

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 21:27

Пчел, как и улики лучше покупать у пасечников, а лучше улики с пчёлами. Что бы держать пасеку нужно много знать про пчёл, болезни и жизнь, иначе пчёлы очень скоро умрут.

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Re: пасека

Сообщение legioneroleg » 31 окт 2011, 09:02

александр демкович писал(а):возможно ли из подручных материалов соорудить свою собственную пасеку, и сильно ли требовательна к уходу (возмажно ли оставлять без присмотра) и где взять пчел?
Без присмотра пчелы оставлять можно на только на очень короткое время, мой дедушка в селе постоянно летом вывозил пчелы на поле где цвела гречка, и через несколько дней проверял, за период цветения, пчелы собирали очень много вкусного меда.

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: пасека

Сообщение valsamir-xt » 31 окт 2011, 14:46

Сооружение пасеки из подручных материалов довольно хлопотное дело! Мало того, что прийдется делать улики, так ведь еще необходимы и дополнительные приспособления. Да и за пчелами нужен постоянный контроль, надолго не оставишь!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: пасека

Сообщение Ditmar » 31 окт 2011, 22:25

Да, человек не знает где взять пчел и как мастерить пасеку - а как же Вы будете за пчелами смотреть, ухаживать за ними и дружить? А пчелы жалятся больно!
Но раз сильно захотелось - проекты в интернете есть, можно и самому мастерить, при большом желании! А вот пчел лучше на пасеках брать, там стоит так же заплатить за консультацию.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: пасека

Сообщение Валенти65 » 01 ноя 2011, 03:37

александр демкович писал(а):возможно ли из подручных материалов соорудить свою собственную пасеку, и сильно ли требовательна к уходу (возмажно ли оставлять без присмотра) и где взять пчел?
Пчелы не куры и козы, а пасека не курятник и стойло! Как это из подручных материалов можно соорудить улей, рамки и восчину, а медогонку? Уход необходим с ранней весны и до конца сентября. Вообще пасика на приусадебном участке - это повышение урожайности плодовых деревьев на 50% и свой мед. Если хотите узнать все нюансы задавайте нормальные вопросы...
Вот такие полные рамки с медом на моей пасеке. За сезон с 10 ульев 300 - 400 литров меда. Беру в основном майский ( цветочный ) и разноцвет ( гречка и подсолнух ), без всякого сахара.
Вот такие полные рамки с медом на моей пасеке. За сезон с 10 ульев 300 - 400 литров меда. Беру в основном майский ( цветочный ) и разноцвет ( гречка и подсолнух ), без всякого сахара.
12.JPG (26.56 КБ) 6082 просмотра
Последний раз редактировалось Валенти65 01 ноя 2011, 04:47, всего редактировалось 1 раз.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

пасека

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 17:28

александр демкович писал(а):возможно ли из подручных материалов соорудить свою собственную пасеку, и сильно ли требовательна к уходу (возмажно ли оставлять без присмотра) и где взять пчел?
Да здесь сразу накинулись на человека. Конечно, по вопросам видно, что он точно не профессионал. Но ведь все когда -то начинали. Вам уже много всего посоветовали. И если обобщить все сказанное, то не беритесь за это дело если совсем в нем не разбираетесь - все прогорит Для начала почитайте литературу и пообщайтесь с опытными пасечниками, а уж потом занимайтесь пчеловодством. И главное, как я считаю, это не бояться и даже любить пчел. Если у вас этого нет - дело не ваше.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: пасека

Сообщение Ольга777 » 05 ноя 2011, 17:34

У нас родственники занимаются пчелами, поэтому немного знаю об этом нелегком труде. Считаю, что неправильно говорят, что пчеловодство легкое дело: летом пчелы сами летает, зимой сахар насыпь и все, успевай только мед качать! Нет! С ними необходимо постоянно заниматься и ухаживать. Улики можно делать и самим, были бы руки и правильная литература. Уход тоже нужен постоянно, учтите что пчелы и болеть могут, и замерзнуть зимой, и кстати кусаются на самом деле больно!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: пасека

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:58

Именно из подручных материалов Вы никак не сотворите себе пасеку. Лучше всего купить качественное, обработанное дерево, а еще лучше, учитывая что в этом вопросе Вы слабы, купить пасеку у профессиональных пасечников.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»