пасека

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: пасека

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 00:18

александр демкович писал(а):возможно ли из подручных материалов соорудить свою собственную пасеку, и сильно ли требовательна к уходу (возмажно ли оставлять без присмотра) и где взять пчел?
Это смотря что вы называете подручным материалом. Если у Вас завалялись сухие липовые или осиновые доски, в мастерской стоит деревообрабатывающий станок, а Вас руки выросли нормальные, то вполне реально, имея чертежи, смастерить подходящий улей и рамки. Но вощину, проволоку для рамок, дымарь, сетку или костюм Вам придется покупать, а не говорю о медогонке и остальных инструментах для ухода за пчелами.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: пасека

Сообщение Валенти65 » 06 ноя 2011, 02:30

Nikolash писал(а):
александр демкович писал(а):возможно ли из подручных материалов соорудить свою собственную пасеку, и сильно ли требовательна к уходу (возмажно ли оставлять без присмотра) и где взять пчел?
Это смотря что вы называете подручным материалом. Если у Вас завалялись сухие липовые или осиновые доски, в мастерской стоит деревообрабатывающий станок, а Вас руки выросли нормальные, то вполне реально, имея чертежи, смастерить подходящий улей и рамки. Но вощину, проволоку для рамок, дымарь, сетку или костюм Вам придется покупать, а не говорю о медогонке и остальных инструментах для ухода за пчелами.
Раньше улики сделанные хорошим плотником на вес золота были. Сечас клепают все кому не лень. Одних чертежей мало, а инструмент и деревообрабатывающий станок. Имею много свободного времени и руки растут от куда надо, не берусь мастерить. Хлопотно сильно.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: пасека

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 15:00

Валенти65 писал(а): Раньше улики сделанные хорошим плотником на вес золота были. Сечас клепают все кому не лень. Одних чертежей мало, а инструмент и деревообрабатывающий станок. Имею много свободного времени и руки растут от куда надо, не берусь мастерить. Хлопотно сильно.
Я тоже сам ульи не мастерю – нет времени и инструмента. Благо есть два родственника, занимающихся изготовлением изделий из дерева - помогают, хотя с неохотой - не всегда есть материал и время. Им проще и выгоднее изготовить что-то другое, но не ульи. А ульи, продающиеся в магазинах - не стоят таких денег.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: пасека

Сообщение Дачник » 06 ноя 2011, 17:55

Среди людей, которые занимаются пчеловодством ходит выражение "точок". Подскажите пожалуйста человеку, который имеет желание заняться содержанием пчел. Что обозначает это слово?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: пасека

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 18:12

Дачник писал(а):Среди людей, которые занимаются пчеловодством ходит выражение "точок". Подскажите пожалуйста человеку, который имеет желание заняться содержанием пчел. Что обозначает это слово?
Точок - это место расположения ульев пасеки в период медосбора. Если пасека стационарная и зимует на открытом воздухе, то точок - это и есть место расположения пасеки. В случае же большой, передвижной или пасеки зимующей под укрытием, пчеловоды выставляют ульи в одно или несколько мест, называемых точкАми. Они бывают временные и постоянные. От правильного выбора места зависит количество собранного меда.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: пасека

Сообщение Дачник » 06 ноя 2011, 20:45

Nikolash писал(а):
Дачник писал(а):Среди людей, которые занимаются пчеловодством ходит выражение "точок". Подскажите пожалуйста человеку, который имеет желание заняться содержанием пчел. Что обозначает это слово?
Точок - это место расположения ульев пасеки в период медосбора. Если пасека стационарная и зимует на открытом воздухе, то точок - это и есть место расположения пасеки. В случае же большой, передвижной или пасеки зимующей под укрытием, пчеловоды выставляют ульи в одно или несколько мест, называемых точкАми. Они бывают временные и постоянные. От правильного выбора места зависит количество собранного меда.
Спасибо за ответ! :D

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: пасека

Сообщение N_at_a » 08 ноя 2011, 12:01

Самое главное для занятия пчеловодством - это влюбиться в пчелу. Это не просто деньги или хобби, это увлечение до фанатизма, как рыбалка или охота. Иначе толку не будет. Даже на коммерческих пасеках в 300-400 ульев обязательно есть дедок - фанатик, который болеет этим делом. Если никогда не занимались пасекой, пообщайтесь с опытными пчеловодами. Мой муж никогда не сталкивался с пчеловодством, но однажды пришлось работать с увлеченным этим делом человеком. И постепенно он настолько увлекся, что теперь просто не представляет свою жизнь без них. Когда почувствуете любовь к пчеле и увлеченность эти делом, тогда можно будет и нормальную пасеку заводить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: пасека

Сообщение Nikolash » 06 сен 2012, 12:54

Валенти65 писал(а):Вот такие полные рамки с медом на моей пасеке. За сезон с 10 ульев 300 - 400 литров меда. Беру в основном майский ( цветочный ) и разноцвет ( гречка и подсолнух )
Валенти65, может я плохо разглядел на фото, но мне кажется у Вас печатка мокрая. Какие у Вас пчелы? У моих печатка светлая, вот фото.
Вложения
Роевая семья, заселенная в мае в улей только на вощину уже в конце июня дала товарный мед.
Роевая семья, заселенная в мае в улей только на вощину уже в конце июня дала товарный мед.
20120624_130806.jpg (134.56 КБ) 6045 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»