Уход за пчелами

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Уход за пчелами

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 14:17

Предлагаю в этой теме обсудить все вопросы, касающееся разведения и ухода за пчелами, их видами, способами подкормки и зимовки, разведением маток и борьба с болезнями пчел.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за пчелами

Сообщение Валенти65 » 02 ноя 2011, 21:46

Nikolash писал(а):Предлагаю в этой теме обсудить все вопросы, касающееся разведения и ухода за пчелами, их видами, способами подкормки и зимовки, разведением маток и борьба с болезнями пчел.
В этом году был хороший сезон медосбора. У меня нехватало рамок с сушью и одолжил их у знакомых, по недосмотру подставил в 4 улика и за 10 дней пропали хорошие семьи пчел. Оказалось занес "Восковую моль". Подскажите как с ней бороться? Раньше с ней не встречался.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Уход за пчелами

Сообщение Дачник » 02 ноя 2011, 22:10

Есть желание на даче установить несколько ульев. Говорят пчелы повышают урожайность фруктовых деревьев и кустарников, а также овощей. Подскажите с чего начинать? Какой инвентарь должен быть обязательно?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Уход за пчелами

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 12:36

Дачник писал(а):Есть желание на даче установить несколько ульев. Говорят пчелы повышают урожайность фруктовых деревьев и кустарников, а также овощей. Подскажите с чего начинать? Какой инвентарь должен быть обязательно?
С фруктовых деревьев хороший урожай без пчел собрать трудно. В некоторые годы, бывало, зацветут обильно яблони, но температура воздуха снизится - и урожая нет, цветки не опылились. А связано это с тем, что пчелы начинают летать при температуре выше 8 градусов. Нет пчел, нет опыления, нет урожая.
Если в радиусе 1-2 км от Вашей дачи нет пасеки, получить хороший урожай трудно. Пчела может отлетать от улья на 10км, но эффективно летает на расстояния до 2 км.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за пчелами

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 13:58

Дачник писал(а):Есть желание на даче установить несколько ульев. Говорят пчелы повышают урожайность фруктовых деревьев и кустарников, а также овощей. Подскажите с чего начинать? Какой инвентарь должен быть обязательно?
Для того,что бы начать содержать ульи с пчелами, Вам необходимо выяснить несколько очень важных вопросов. 1. Какая кормовая база для пчел в радиусе до 4 - 5 км от Вашей дачи? Желательно посадки акации и фруктовых деревьев, липы и чем засевают поля ( подсолнечник, гречка, эспарцет и много других ). 2. Как Вы переносите укусы пчел, нет ли аллергии? Опросите соседей по даче не будут ли пчелы им мешать. 3. Для каких целей Вы собираетесь содержать пчел? Как хобби или зарабатывать деньги. Обращайтесь есть опыт.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Уход за пчелами

Сообщение Редиска » 03 ноя 2011, 16:47

Давайте в этой теме обсуждать все что связано с пчелами, кроме болезней пчел - для этого есть отдельная тема http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=1019
Модератор.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Уход за пчелами

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 00:13

Валенти65 писал(а):
Дачник писал(а):Есть желание на даче установить несколько ульев. Говорят пчелы повышают урожайность фруктовых деревьев и кустарников, а также овощей. Подскажите с чего начинать? Какой инвентарь должен быть обязательно?
Для того,что бы начать содержать ульи с пчелами, Вам необходимо выяснить несколько очень важных вопросов. 1. Какая кормовая база для пчел в радиусе до 4 - 5 км от Вашей дачи? Желательно посадки акации и фруктовых деревьев, липы и чем засевают поля ( подсолнечник, гречка, эспарцет и много других ). 2. Как Вы переносите укусы пчел, нет ли аллергии? Опросите соседей по даче не будут ли пчелы им мешать. 3. Для каких целей Вы собираетесь содержать пчел? Как хобби или зарабатывать деньги. Обращайтесь есть опыт.
Спасибо за информацию, по первому пункту все нормально, до ближайших полей 1 - 2 км. Летом садили и гречу, и семечку. Соседи не против, посоветовали зарегистрировать пасеку в сельском совете. Не пойму причем здесь сельсовет? Пасеку для себя хочу завести. Подскажите сколько ульев покупать на первое время, так сказать на учебный период.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Уход за пчелами

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 00:32

До весны у ничего покупать не надо. Учите матчасть. Читайте литературу о пчелах (перечитывайте по несколько раз!). На это уйдет месяца два-три. И тогда вы будете знать ответ про сельсовет. А ближе к весне приобретите для начала 1-2 ульи. И если все пойдет нормально, то постепенно увеличивайте их количество.
P.S.
Крестьяне и особенно фермеры, а также все предприятия, занимающиеся выращиванием с/г продукции, обязаны поставить в известность сельсовет, где и когда они будут применять отрутохимикаты. А работники сельсовета в свою очередь сообщают об этом местным пчеловодам. Для чего? Чтобы те пчел не выпускали в те дни, иначе неизбежен массовый падеж
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за пчелами

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 13:59

Дачник писал(а):
Валенти65 писал(а):
Дачник писал(а):Есть желание на даче установить несколько ульев. Говорят пчелы повышают урожайность фруктовых деревьев и кустарников, а также овощей. Подскажите с чего начинать? Какой инвентарь должен быть обязательно?
Для того,что бы начать содержать ульи с пчелами, Вам необходимо выяснить несколько очень важных вопросов. 1. Какая кормовая база для пчел в радиусе до 4 - 5 км от Вашей дачи? Желательно посадки акации и фруктовых деревьев, липы и чем засевают поля ( подсолнечник, гречка, эспарцет и много других ). 2. Как Вы переносите укусы пчел, нет ли аллергии? Опросите соседей по даче не будут ли пчелы им мешать. 3. Для каких целей Вы собираетесь содержать пчел? Как хобби или зарабатывать деньги. Обращайтесь есть опыт.
Спасибо за информацию, по первому пункту все нормально, до ближайших полей 1 - 2 км. Летом садили и гречу, и семечку. Соседи не против, посоветовали зарегистрировать пасеку в сельском совете. Не пойму причем здесь сельсовет? Пасеку для себя хочу завести. Подскажите сколько ульев покупать на первое время, так сказать на учебный период.
Сельсовет еще работает по старым меркам. В Советские времена они, да и сейчас пишут рапорта о том, сколько у них пасек находится. Лично Вам регистрация пасеки даст возможность законно реализовать излишки меда, если будут и так же если сами не сможете определить качество меда, провести анализ в лаборатории. Сельсовет действительно предупреждает о опрыскивании полей, рекомендую обязательно зарегистрировать. Приобретать пакеты пчел необходимо в конце мая и до середины августа. Сам лично, когда начинал купил в середине сентября, но у меня опыт с детства. Сейчас можно приобрести улья, советую начинать 5 - 6 шт., за зиму Вы их подготовите к приему пчел. Литературу конечно можно перечитывать хоть 10 раз, но без практики Вы там мало, что поймете. Удачи.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Уход за пчелами

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 22:26

Действительно литературу читаю и не могу разобраться, термины на терминах. Посоветуйте с чего начинать? Вы написали "пакеты с пчелами"- это что такое? Как они выглядят? Какие пчелы лучше покупать?

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»