Уход за пчелами

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за пчелами

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 19:43

Дачник писал(а):Действительно литературу читаю и не могу разобраться, термины на терминах. Посоветуйте с чего начинать? Вы написали "пакеты с пчелами"- это что такое? Как они выглядят? Какие пчелы лучше покупать?
Советую Вам познакомится с опытным пчеловодом, который сможет просмотреть качественно пчелиной семьи. Могут подсунуть больную, слабую, со старой маткой или вообще без матки. Пакет с пчелами это 4 - 5 рамок с пчелами, термин используется у пчеловодов. Какой расы лучше, это смотря в каком регионе Вы проживаете. Если мало литературы, советую поискать старые издания до 1995 года. Новая толком нечего не поясняет, одни пустые термины.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Уход за пчелами

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 00:09

Дачник писал(а):Действительно литературу читаю и не могу разобраться, термины на терминах. Посоветуйте с чего начинать? Вы написали "пакеты с пчелами"- это что такое? Как они выглядят? Какие пчелы лучше покупать?
Пчелы лучше подойдут, районированные в Вашем регионе. Покупать пчел лучше и дешевле в пчеловода и наилучший вариант - купить рой. Рой формируется с молодых активных пчел, которые способны быстро отстроить гнездо.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за пчелами

Сообщение Валенти65 » 06 ноя 2011, 02:18

Nikolash писал(а):
Дачник писал(а):Действительно литературу читаю и не могу разобраться, термины на терминах. Посоветуйте с чего начинать? Вы написали "пакеты с пчелами"- это что такое? Как они выглядят? Какие пчелы лучше покупать?
Пчелы лучше подойдут, районированные в Вашем регионе. Покупать пчел лучше и дешевле в пчеловода и наилучший вариант - купить рой. Рой формируется с молодых активных пчел, которые способны быстро отстроить гнездо.
На счет роя поспорю. Рой может выйти как с молодой маткой, так и со старой. Пусть начинает с пакета, пока научится матку искать, дело дойдет и до роя. Главное, чтобы хороший отводок был и желательно с расплодом нормальным.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Уход за пчелами

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 04:08

Валенти65 писал(а): На счет роя поспорю. Рой может выйти как с молодой маткой, так и со старой. Пусть начинает с пакета, пока научится матку искать, дело дойдет и до роя. Главное, чтобы хороший отводок был и желательно с расплодом нормальным.
Первый рой вылетает со старой перезимовавшей маткой. Но зато она уже плодная и сразу начнет откладывать яйца. Если второй или третий рой, уже с меньшим количеством пчел и с неплодной маткой.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Уход за пчелами

Сообщение Дачник » 06 ноя 2011, 17:32

По поводу каких пчел покупать я понял. Спасибо Nikolash за совет! Какие требования к месту, где будут стоять улья с пчелами? Скажите, какая примерно периодичность осмотра пчелиной семьи в разное время? С чего начинать осмотр?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за пчелами

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 12:56

Дачник писал(а):По поводу каких пчел покупать я понял. Спасибо Nikolash за совет! Какие требования к месту, где будут стоять улья с пчелами? Скажите, какая примерно периодичность осмотра пчелиной семьи в разное время? С чего начинать осмотр?
При выборе места необходимо учитывать положение, так что бы леток в с весны располагался на север, а на зимовку на юг. Вам необходимо будет их разворачивать. Отсутствие продуваемых ветров. Я огородил место старым шифером, соседям не мешают и ветер не продувает. На сезон устанавливаю улья под плодовые деревья на участке, но так что бы не находится, когда работаю на грядках, рядом с летком.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Уход за пчелами

Сообщение Дачник » 08 ноя 2011, 11:03

Вы не написали о осмотре, если можно опишите пожалуйста. Хотелось бы еще знать о элементарных мерах безопасности при работе на пасеке и с пчелами. Спасибо за содержательные ответы и очень надеюсь на Вашу помощь!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за пчелами

Сообщение Валенти65 » 08 ноя 2011, 19:04

Дачник писал(а):Вы не написали о осмотре, если можно опишите пожалуйста. Хотелось бы еще знать о элементарных мерах безопасности при работе на пасеке и с пчелами. Спасибо за содержательные ответы и очень надеюсь на Вашу помощь!
Уважаемый Дачник при работе с пчелами в первую очередь необходимо быть осторожным и расторопным. Умение быстро, но спокойно осматривать пчел приходит с практикой, поэтому после первых неудач не унывайте! Перед тем, как начать работу советую Вам хорошо помыться с мылом, за сутки не употреблять алкоголь и другие бодрящие напитки, не есть лук и чеснок, не пользуйтесь одеколоном и т. д.. Непосредственно когда осматриваете семьи не размахивайте руками или каками-либо предметами, не раздавливайте пчел и не дышите, тем более не дуйте на рамки. Для отвлечения пчел обязательно применяйте окуривание при помощи дымаря. При осмотре улия не открывайте больше, чем на 2 - 3 рамки гнездо, нельзя переворачивать рамки в гнезде, их можно только передвигать. Осмотр рамок производите над ульем, чтобы если случайно упавшая матка или пчела попали в гнездо. Время осмотра гнезда должно быть минимальным, не закончив осматривать одно гнездо нельзя открывать другое. Соблюдайте чистоту, тщательно собирайте обрезки воска, избегайте высыпания пепла из дымаря на рамки и подтека меда на сотах. Работы по осмотру пчелиных семей проводите только днеми в хорошую погоду при температуре 16 - 22 градуса тепла.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Уход за пчелами

Сообщение Валенти65 » 09 ноя 2011, 13:28

Перечень работ, которые необходимо выполнить при осмотре пасеки и пчелиных семей, на прямую зависит от поры года. Самые сложные и объемные, это весна, лето и осень. Зимой необходимо очищать от снега ульи, прилетные доски и прослушивать живая семья или нет, главное просматривать нет ли дыр от грызунов. В зимовнике совсем другие работы, но судя по Вашему региону улья с пчелами зимуют на улице, так же как и у меня.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Уход за пчелами

Сообщение Дачник » 09 ноя 2011, 20:36

Огромное спасибо! Скажите пожалуйста для того, что бы перевезти пчел к примеру на поле с гречкой или в другое место, необходимо выполнить какие-то работы или можно просто погрузить улик и перевезти?

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»