Продукты пчеловодства

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Nikolash » 02 янв 2012, 23:36

Маточное молочко представляет собой выделения глоточных желез молодых пчел для кормления личинок рабочих пчел до трехсуточного возраста (отсюда – «трехсуточное») и личинок маток на протяжении всего личиночного периода.
Маточное молочко обладает бактериостатическим и бактерицидным свойствами – оно приостанавливает размножение бактерий, а некоторые их виды совсем убивает.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Дачник » 06 янв 2012, 14:25

Nikolash спасибо за исчерпывающий ответ! У моей одноклассницы тяжело болел ребенок и вот она мне рассказала, что вылечили за два года в основном за счет своей пасеки и добытого маточного молочка. Не могли бы Вы вкратце объяснить сам процесс сбора молочка или в домашних условиях это очень проблематично?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Nikolash » 06 янв 2012, 16:31

В осиротелую семью, как и при выводе маток, ставят рамку с привитыми в мисочки однодневными личинками. На четвертый день, когда в мисочках будет наибольшее количество молочка, рамку забирают. Сам отбор молочка производится с помощью стеклянной палочки. Хранится молочко в холодильнике. От одной семьи-воспитательницы можно получить не больше 50 г молочка.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Slavuta_M » 19 янв 2012, 17:19

Два вопроса, если позволите... Первый, а правда, что маточкино молочко значительно повышает "мужскую силу"? Где-то слышал, что если переборщить с употреблением этого продукта пчеловодства, то можно достичь эффекта Виагры! Кто-нибудь об этом слышал? И второй, правильно ли утверждение о том, что пчеловод-пасечник должен заниматься исключительно одним продуктом? Т.е. если это мёд, то о прополисе или о маточкином молочке можно забыть и т.д. Спасибо!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Валенти65 » 22 янв 2012, 17:22

Slavuta_M писал(а):Два вопроса, если позволите... Первый, а правда, что маточкино молочко значительно повышает "мужскую силу"? Где-то слышал, что если переборщить с употреблением этого продукта пчеловодства, то можно достичь эффекта Виагры! Кто-нибудь об этом слышал? И второй, правильно ли утверждение о том, что пчеловод-пасечник должен заниматься исключительно одним продуктом? Т.е. если это мёд, то о прополисе или о маточкином молочке можно забыть и т.д. Спасибо!
О эффекте Виагры слышал от своего наставника (дяди), еще лет 20 - 25 назад, а вот как принимать незнаю. По поводу одного продукта пчеловодства могу сказать, что если этим заниматься для получения прибыли и есть рынок сбыта, то да, действительно необходимо выбирать мед или цветочная пыльца. Я со своей пасеки беру в основном мед и воск, а пыльцу собираю с 2 - 3 ульев для своих нужд. Кстати прополис собирается во время осмотра пчелиной семьи и к сбору маточного молочка отношения не имеет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Slavuta_M » 22 янв 2012, 19:49

Сегодня специально позвонил куму - у него отец пасечник со стажем и попросил его расспросить отца о том, как правильно употреблять маточкино молочко. Он сказал, чтобы мы не морочили голову и не выдумывали велосипед. Маточкино молочко в профилактических целях лучше всего употреблять с мёдом. Рецепт такой: Несколько грамм сырого маточного молочка тщательно перемешать со стаканом жидкого меда. Принимать по 1 ч. ложке 2 раза в день (утром и днем) за один час до еды, держа под языком, пока не раствориться. Причём, принимать вечером не рекомендуется, поскольку может ухудшиться сон. После того, как стакан закончиться, сделать паузу 1-2 недели, потом можно повторить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 23:06

Slavuta_M писал(а): И второй, правильно ли утверждение о том, что пчеловод-пасечник должен заниматься исключительно одним продуктом? Т.е. если это мёд, то о прополисе или о маточкином молочке можно забыть и т.д. Спасибо!
Пчелы приносят и мед и пыльцу. Оба продукта нужны им для питания. Если мы отбираем пыльцу, то семья, испытывая ее нехватку, бОльшие силы выделит на сбор пыльцы. Соответственно меда будет в этот период собрано меньше. Отбор в больших количествах маточного молочка еще больше ослабляет семью, так как уничтожается расплод. Поэтому эти три продукта связаны между собой и нужно выбирать, что в данный момент нам нужно или важно.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 23:19

Slavuta_M писал(а): И второй, правильно ли утверждение о том, что пчеловод-пасечник должен заниматься исключительно одним продуктом? Т.е. если это мёд, то о прополисе или о маточкином молочке можно забыть и т.д. Спасибо!
Теперь о других продуктах. Как сказал Валентин, прополис собирается во время осмотра, путем соскабливания с рамок, стенок улья и непосредственного влияния на количество собранного меда не имеет. На отстройку одной рамки с искусственной вощиной, пчелы израсходуют около 250г меда. То есть на выделение 1 кг воска пчелы расходуют около 3,5 кг меда. Но тут следует учесть, что у пчел в определенном возрасте, выделяются восковые пластины независимо от того, нужно отстраивать соты или нет. В этот период им и надо подставлять рамки с вощиной.
Я не волшебник, я только учусь.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение jardin » 01 фев 2012, 12:55

Slavuta_M писал(а):Первый, а правда, что маточкино молочко значительно повышает "мужскую силу"?
Скорее всего маточное молочко оказывает общеукрепляющее действие на организм, и на "мужскую силу" в том числе. Но не стоит ждать такого же эффекта, который дают фармацевтические средства, Виагра в том числе. Маточное молочко скорее популярный рекламный ход, помогающий продавать косметику, витамины и т.д.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Slavuta_M » 02 фев 2012, 16:58

Уважаемые форумчане, а почему никто не вспоминает о таком продукте пчеловодства, как пчелиный яд? Слышал, что он очень дорогой и является ценным продуктом в фармакологии и косметике. Только никогда не слышал о том, как его добывать? Наверное, не убив пчелу, его не возможно добыть? Кто в курсе, поделитесь!

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»