Продукты пчеловодства

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Продукты пчеловодства

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 14:21

В этой теме рассматриваем все вопросы, касающиеся меда, прополиса, воска, пчелиного яда, маточного молочка и т.д. Их целебные свойства, способы добычи и хранения.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Дачник » 02 ноя 2011, 22:36

Каждый год сталкиваюсь с выбором какой мед покупать на зиму и как его хранить. Продавцы расхваливают на перебой разные сорта: майский, подсолнечника и гречки, а сейчас появился рапсовый. Подскажите у кого есть опыт.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение geha2 » 02 ноя 2011, 22:57

У деда была пасека, правда стационарная. Он никогда мед не делил на липовый, гречишный и прочие. Был мед ранний и поздний. Качал 3 раза в год, разливал по банкам, закрывал жестяными крышками и в погреб. Наличие разных сортов меда у одного "производителя" меня всегда очень смущает. Найдите лучше магазин общества пчеловодов-любтелей, хоть какая надежда, что там чистый созревший мед, а не пополам с крахмалом.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 01:28

Отец держал пасеку и в трудные перестроечные времена собирал пчелиный яд. На леток устанавливался приборчик, выпускающий слабые импульсы тора, раздражающие пчел. Они пытаются укусить обидчика и оставляют свой яд на чистой стеклянной пластине, которая потом высушивается и яд в виде порошка счищается в пробирку. Может, не совсем точно описала технологию - столько лет прошло, но принцип такой. Большой минус - пчелы, естественно, гибнут! Поэтому долго он этим не занимался, тем более что реализовать яд не так просто было..

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 12:59

Дачник писал(а):Каждый год сталкиваюсь с выбором какой мед покупать на зиму и как его хранить. Продавцы расхваливают на перебой разные сорта: майский, подсолнечника и гречки, а сейчас появился рапсовый. Подскажите у кого есть опыт.
Разделение меда на сорта - это условно. Майский мед - мед, забранный с улья в конце мая - начале июня, то есть переработанный пчелами с нектара, в основном из первых цветущих растений. В период массового цветения подсолнуха или гречихи и наличии больших их плантаций возле пасеки, пчелы в основном собирают нектар с их цветков (но не всегда, это зависит от количества сахара в нектаре). Поэтому мед собранный после периода массового цветения определенного медоноса, называют его именем - липовый, гречишный, вересковый и т.д. Хотя пчеловод же не заставит каждую пчелку собирать мед только с определенных цветков. :)
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 23:24

Дачник писал(а):Каждый год сталкиваюсь с выбором какой мед покупать на зиму и как его хранить. Продавцы расхваливают на перебой разные сорта: майский, подсолнечника и гречки, а сейчас появился рапсовый. Подскажите у кого есть опыт.
И у меня та же проблема: пока своя пасека была, никогда не задумывалась о качестве меда! Тот, который папа налил - и есть самый лучший!))) А сейчас обнаружила, что не знаю, по каким признакам настоящий мед от искусственного отличить, или от того, что с примесями? Они же на вкус очень похожи, и пахнут вроде правильно... Есть какой-то простой и надежный способ?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 11:51

Как я помню, пчелы опыляют растения на расстоянии 10 километров от улья! Чаще всего пасеку устанавливают в вблизи сельскохозяйственных полей, по дальше от крупных городов - так как экология сильно влияет на состояние здоровья пчел!
Натуральный мёд очень легко отличить от искусственного, не только по вкусу но и по внешнему виду но запаху! Запах должен быть насыщенный и вызывать слюноотделения, а мед должен быть вязким!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 11:59

На зиму обязательно покупаю литровую баночку меда, но покупаю у своего продавца, который сам держит свою пасеку. Мед использую как для питья во время простуды, так иногда и добавляю его во фруктовые салаты.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 12:51

Nikolash писал(а):
Дачник писал(а):Каждый год сталкиваюсь с выбором какой мед покупать на зиму и как его хранить. Продавцы расхваливают на перебой разные сорта: майский, подсолнечника и гречки, а сейчас появился рапсовый. Подскажите у кого есть опыт.
Разделение меда на сорта - это условно. Майский мед - мед, забранный с улья в конце мая - начале июня, то есть переработанный пчелами с нектара, в основном из первых цветущих растений. В период массового цветения подсолнуха или гречихи и наличии больших их плантаций возле пасеки, пчелы в основном собирают нектар с их цветков (но не всегда, это зависит от количества сахара в нектаре). Поэтому мед собранный после периода массового цветения определенного медоноса, называют его именем - липовый, гречишный, вересковый и т.д. Хотя пчеловод же не заставит каждую пчелку собирать мед только с определенных цветков. :)
Я бы не сказал, что мед условно разделяется на сорта. Это как к примеру яблоки, основа одна, а вкусовые качества и полезность другие. Натуральный мед разделяется по ботаническому происхождению на 3 вида: цветочный, падевый и смешанный. Цветочный бывает около 9 сортов, а так же по способу добычи. Обычно пасечники продают цветочный или смешанный мед по добыче называется "центробежный". Заставить на 100% пчелу собирать нектар только с одного цветка не реально, но можно. Пасека устанавливается например под посадками липы или акации и в ульях 95% переработанного нектара с этих растений.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Продукты пчеловодства

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 13:20

Дачник писал(а):Каждый год сталкиваюсь с выбором какой мед покупать на зиму и как его хранить. Продавцы расхваливают на перебой разные сорта: майский, подсолнечника и гречки, а сейчас появился рапсовый. Подскажите у кого есть опыт.
По опыту содержания пчел могу посоветовать, что мед необходимо покупать только у пчеловодов, которым Вы доверяете, а доверие приходит с годами. Разные сорта имеют разную ценность, по отзывам докторов. Не честные на руку перекупщики изобрели кучу способов, как испортить качество меда и отношение людей к продуктам пчеловодства. При выборе меда обращайте внимание на период, когда покупаете. Если зимой и мед не закристаллизованный, то это мед уже не натуральный ( подделка ) или его сильно прогрели. Только один сорт меда может быть в жидком состоянии, это с акации, но и то не факт, что его правильно хранили.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»