Конструкции ульев

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 00:22

Валенти65 писал(а):
Nikolash писал(а):У меня в лежаке помещается 23-24 рамки размером 435 на 300мм (300 мм - высота рамки). Сверху над ними можно установить магазинные надставки (полурамки) высотой 145 мм. Это все в одном корпусе. Корпус двустенный (между стенками опилки) Такая конструкция для меня кажется наиболее удобная. В зиму в таком лежаке идут две семьи на 8-10 рамках. Магазинные рамки подставляю уже летом, когда заполнятся основные. Из основных рамок меда не беру - это пчелам. Для меня мед только из магазинных. В магазинные рамки матка не заходит, они всегда чистые без червы.
Надставка на лежак интересно, но не пробовал. А как Вы просматриваете семью? Я по весне расширяю гнездо бородой в одну сторону, рамки с расплодом не трогаю и так же рамки с майским медом. Вы что, перед каждой зимовкой пакеты с двух ульев формируете в один улей?
Одним из требований Евросоюза к пчеловодам есть то, чтобы они собирали мед с рамок, в которых не выращивался расплод. Такой магазинной надставкой это легко достигается.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 00:34

Валенти65 писал(а):
Надставка на лежак интересно, но не пробовал. А как Вы просматриваете семью? Я по весне расширяю гнездо бородой в одну сторону, рамки с расплодом не трогаю и так же рамки с майским медом. Вы что, перед каждой зимовкой пакеты с двух ульев формируете в один улей?
У меня в одном улье помещается две семьи, как зимой, так и летом (вместе до 24 рамок, можно по 12, можно 14+10 регулирую разделительной доской в зависимости от силы семьи). На зиму выход к полурамкам закрыт, и пчелы зимуют только внизу, две семьи, разделенные перегородкой. Все рамки сдвигаю к середине, если есть свободное пространство, то оно получается по бокам и выполняет роль воздушной прослойки. Весной расширяю семьи в сторону, максимум до 12 рамок и когда они обживут их, открываю выход к полурамкам.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 06 ноя 2011, 02:10

Nikolash писал(а):
Валенти65 писал(а):
Надставка на лежак интересно, но не пробовал. А как Вы просматриваете семью? Я по весне расширяю гнездо бородой в одну сторону, рамки с расплодом не трогаю и так же рамки с майским медом. Вы что, перед каждой зимовкой пакеты с двух ульев формируете в один улей?
У меня в одном улье помещается две семьи, как зимой, так и летом (вместе до 24 рамок, можно по 12, можно 14+10 регулирую разделительной доской в зависимости от силы семьи). На зиму выход к полурамкам закрыт, и пчелы зимуют только внизу, две семьи, разделенные перегородкой. Все рамки сдвигаю к середине, если есть свободное пространство, то оно получается по бокам и выполняет роль воздушной прослойки. Весной расширяю семьи в сторону, максимум до 12 рамок и когда они обживут их, открываю выход к полурамкам.
На счет Евросоюза незнаю, но я рамки с расплодом не трогаю. Мед беру с тех, которые подставил когда расширял гнездо. Заинтриговала меня Ваша надставка, правда у меня все ульи с откидным верхом. Воздушную прослойку делаю обязательно, у меня одна семья на улей. Судя из Вашего региона зимы там холодные, у нас мягкие и все семьи зимуют на улице. Вообще я не занимаюсь медом на продажу, раздаю родственникам и знакомым, а излишек продаю.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 15:33

Валенти65 писал(а):
На счет Евросоюза незнаю, но я рамки с расплодом не трогаю. Мед беру с тех, которые подставил когда расширял гнездо. Заинтриговала меня Ваша надставка, правда у меня все ульи с откидным верхом. Воздушную прослойку делаю обязательно, у меня одна семья на улей. Судя из Вашего региона зимы там холодные, у нас мягкие и все семьи зимуют на улице. Вообще я не занимаюсь медом на продажу, раздаю родственникам и знакомым, а излишек продаю.
Я тоже в Евросоюз меда не продаю :). При моей конструкции мед откачивается с рамок, в которых НИКОГДА не было расплода. В обычном улье одна и та же рамка может служить, как и для хранения меда, так и для вывода расплода. Вы же не храните отдельно, рамки только для меда? Они же совершенно одинаковые и в зависимости от потребности, вы выбираете только место, куда рамку подставить и расширить гнездо. Рамка, с которой сегодня Вы откачивали мед, возможно, раньше служила для вывода расплода и наоборот. Я не скажу, что это очень плохо – ведь пчелы очень чистоплотные и отлично чистят соты, но все-таки через несколько выведенных поколений, соты темнеют и становятся мельче.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Конструкции ульев

Сообщение Дачник » 06 ноя 2011, 17:12

Спасибо за совет! Для новичка, как я понял лучше начинать с ульев - лежаков. Какой самый оптимальный вариант? На 16, 20 или 24 рамки? Потом, что необходимо покупать другие ульи? Какая краска применяется для покраски ульев с наружи?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 18:53

Дачник писал(а):Спасибо за совет! Для новичка, как я понял лучше начинать с ульев - лежаков. Какой самый оптимальный вариант? На 16, 20 или 24 рамки? Потом, что необходимо покупать другие ульи? Какая краска применяется для покраски ульев с наружи?
Самый оптимальный вариант это улики на 24 рамки, научитесь просматривать и расширять гнездо. Если возьмете такие как я посоветовал, то ненадо покупать другие. Рекомендуется применять краску на основе олифы и красить ульи, когда в них нет пчел.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Конструкции ульев

Сообщение Дачник » 08 ноя 2011, 10:47

С ульями я определился. Что делать или какие работы необходимо провести перед посадкой пчелиной семьи? Может в улике до этого была больная или заразная семья, как обработать и каким раствором. Подскажите, если сталкивались.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 11:41

Валенти65 писал(а):
Дачник писал(а):Спасибо за совет! Для новичка, как я понял лучше начинать с ульев - лежаков. Какой самый оптимальный вариант? На 16, 20 или 24 рамки? Потом, что необходимо покупать другие ульи? Какая краска применяется для покраски ульев с наружи?
Самый оптимальный вариант это улики на 24 рамки, научитесь просматривать и расширять гнездо. Если возьмете такие как я посоветовал, то ненадо покупать другие. Рекомендуется применять краску на основе олифы и красить ульи, когда в них нет пчел.
Соглашусь с Валентином. Для меня тоже более удобны ульи на 24 рамки. Только они должны иметь два основных летка. В таком улье можно содержать или одну очень сильную семью или две небольших. В таком улье удобно формировать отводки, удобно объединять семьи и т.д. При дальнейшей покупке ульев, придерживайтесь одного форм-фактора рамки. Работать с рамками различной величины на пасеке неудобно и затратно.
Красить ульи нужно ТОЛЬКО снаружи в светлые тона. Лучше, когда каждый улей окрашен в другой цвет (цвета можно комбинировать).
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 08 ноя 2011, 15:12

Когда давал совет по поводу краски даже не подумал о цвете, я понял, что Дачник спрашивал на какой основе. Спасибо Nikolash дополнил. По поводу обработки перед посадкой, сам пользуюсь проверенным дедовским методом, газовой горелкой перед посадкой обжигаю рамки, потолочные дощечки, заставные доски и сам улей в внутри. Проблем пока не было.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 09 ноя 2011, 17:06

Дачник писал(а):С ульями я определился. Что делать или какие работы необходимо провести перед посадкой пчелиной семьи? Может в улике до этого была больная или заразная семья, как обработать и каким раствором. Подскажите, если сталкивались.
Перед размещением гнезда с пчелами в улей, я обжигаю его из внутри, а так же полностью рамки, заставные и потолочные доски. Для этого использую газовую горелку. После обжига тщательно очищаю стамеской. Можно обрабатывать и растворами (дезинфекция): 5%-ным кальцинированной соды или 2%-ным едкого натра, но температура раствора должна быть +50 - 60 градусов и пред дезинфекцией тщательно обработайте мелкой металлической щеткой все поверхности. Я лично считаю, что обжигания открытым огнем в полне достаточно.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»