Конструкции ульев

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 14:25

Здесь обсуждаем различные типы и конструкции ульев для содержания пчел, а также рамок к ним. Способы их изготовления, методы содержания пчел в конкретных типах ульев.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 18:53

По конструкции ульи бывают: вертикальные и горизонтальные. Наиболее распространенные это вертикальные, многонадставочные, проще говоря многокорпусные. На своей пасеке применяю ульи - лежаки. Многокорпусные состоят из нескольких гнездовых корпусов и магазинных надставок... Улья - лежаки бывают на 16, 20 и 24 рамки определенного размера. Основные требования к ульям такие, что бы в нем было сухо, тепло и хорошая вентиляция для обеспечения сохранности пчел круглый год.
Улий - лежак.
Улий - лежак.
13.JPG (52.53 КБ) 6602 просмотра

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Конструкции ульев

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 00:24

Хочу на даче поставить несколько ульев с пчелами, какие выбирать и из какого материала? Раньше с пчелами дела не имел, но есть огромное желание. Рядом пчеловоды не проживают так, что консультироваться не у кого. Читал книги по пчеловодству разобраться тяжело самому.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 00:38

Валенти65 писал(а):По конструкции ульи бывают: вертикальные и горизонтальные. Наиболее распространенные это вертикальные, многонадставочные, проще говоря многокорпусные. На своей пасеке применяю ульи - лежаки. Многокорпусные состоят из нескольких гнездовых корпусов и магазинных надставок... Улья - лежаки бывают на 16, 20 и 24 рамки определенного размера. Основные требования к ульям такие, что бы в нем было сухо, тепло и хорошая вентиляция для обеспечения сохранности пчел круглый год.
[/attachment]
А какой размер рамки для Вашего лежака? А рамка для магазинной надставки? Ваши лежаки одностенные или с утеплением? Как обеспечиваете хорошую вентиляцию зимой?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 14:52

Дачник писал(а):Хочу на даче поставить несколько ульев с пчелами, какие выбирать и из какого материала? Раньше с пчелами дела не имел, но есть огромное желание. Рядом пчеловоды не проживают так, что консультироваться не у кого. Читал книги по пчеловодству разобраться тяжело самому.
Советую при покупке ульев, рамок, заставных перегородок, потолочных дощечек обязательно поинтересоваться из какого материала они изготовленные. Можно брать если из несмолистой сосны, ели, пихты, кедра, липы и осины. По конструкции мне больше по душе лежаки, удобны при обслуживании семей и не прихотливы. По количеству рамок, берите на 20 и 24шт. Определитесь какие будете покупать новые или бывшие в употреблении.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 15:28

Nikolash писал(а):
Валенти65 писал(а):По конструкции ульи бывают: вертикальные и горизонтальные. Наиболее распространенные это вертикальные, многонадставочные, проще говоря многокорпусные. На своей пасеке применяю ульи - лежаки. Многокорпусные состоят из нескольких гнездовых корпусов и магазинных надставок... Улья - лежаки бывают на 16, 20 и 24 рамки определенного размера. Основные требования к ульям такие, что бы в нем было сухо, тепло и хорошая вентиляция для обеспечения сохранности пчел круглый год.
[/attachment]
А какой размер рамки для Вашего лежака? А рамка для магазинной надставки? Ваши лежаки одностенные или с утеплением? Как обеспечиваете хорошую вентиляцию зимой?
Размеры гнездовых рамок для лежаков и магазинных надставок разные. Различие в том, что сами улья разной конструкции. В моих ульях - лежаках размер 435 на 300мм, а магазинными надставками не пользуюсь, мне не нравятся многокорпусные улья. По поводу одностенных или с утеплением сказать не могу потому, что не слышал о таком. У меня обычные стандартные улья с толщиной стенки 3.5 - 4.5см. Утепление с наружи это дело каждого отдельного пасечника, но есть способы зимовки пчелиных семей более эффективнее, чем утепление стен ульев. А вентиляция обеспечивается особенностями конструкции ульев. Есть перечень работ, которые необходимо выполнять обязательно для того, что бы в ульях не было сыро и не собирался конденсат. Сам перечень зависит от периода года.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Конструкции ульев

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 21:29

Валенти65 писал(а):
Дачник писал(а):Хочу на даче поставить несколько ульев с пчелами, какие выбирать и из какого материала? Раньше с пчелами дела не имел, но есть огромное желание. Рядом пчеловоды не проживают так, что консультироваться не у кого. Читал книги по пчеловодству разобраться тяжело самому.
Советую при покупке ульев, рамок, заставных перегородок, потолочных дощечек обязательно поинтересоваться из какого материала они изготовленные. Можно брать если из несмолистой сосны, ели, пихты, кедра, липы и осины. По конструкции мне больше по душе лежаки, удобны при обслуживании семей и не прихотливы. По количеству рамок, берите на 20 и 24шт. Определитесь какие будете покупать новые или бывшие в употреблении.
Из какого материала покупать ульи я понял. Новые есть новые, скорее всего буду брать. На что обратить внимание при покупке? Когда покупать рамки и воск для них? Вы об этом не написали. Вообще огромное спасибо за помощь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 05 ноя 2011, 11:32

У меня в лежаке помещается 23-24 рамки размером 435 на 300мм (300 мм - высота рамки). Сверху над ними можно установить магазинные надставки (полурамки) высотой 145 мм. Это все в одном корпусе. Корпус двустенный (между стенками опилки) Такая конструкция для меня кажется наиболее удобная. В зиму в таком лежаке идут две семьи на 8-10 рамках. Магазинные рамки подставляю уже летом, когда заполнятся основные. Из основных рамок меда не беру - это пчелам. Для меня мед только из магазинных. В магазинные рамки матка не заходит, они всегда чистые без червы.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 17:39

Nikolash писал(а):У меня в лежаке помещается 23-24 рамки размером 435 на 300мм (300 мм - высота рамки). Сверху над ними можно установить магазинные надставки (полурамки) высотой 145 мм. Это все в одном корпусе. Корпус двустенный (между стенками опилки) Такая конструкция для меня кажется наиболее удобная. В зиму в таком лежаке идут две семьи на 8-10 рамках. Магазинные рамки подставляю уже летом, когда заполнятся основные. Из основных рамок меда не беру - это пчелам. Для меня мед только из магазинных. В магазинные рамки матка не заходит, они всегда чистые без червы.
Надставка на лежак интересно, но не пробовал. А как Вы просматриваете семью? Я по весне расширяю гнездо бородой в одну сторону, рамки с расплодом не трогаю и так же рамки с майским медом. Вы что, перед каждой зимовкой пакеты с двух ульев формируете в один улей?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 18:15

Дачник писал(а):
Валенти65 писал(а):
Дачник писал(а):Хочу на даче поставить несколько ульев с пчелами, какие выбирать и из какого материала? Раньше с пчелами дела не имел, но есть огромное желание. Рядом пчеловоды не проживают так, что консультироваться не у кого. Читал книги по пчеловодству разобраться тяжело самому.
Советую при покупке ульев, рамок, заставных перегородок, потолочных дощечек обязательно поинтересоваться из какого материала они изготовленные. Можно брать если из несмолистой сосны, ели, пихты, кедра, липы и осины. По конструкции мне больше по душе лежаки, удобны при обслуживании семей и не прихотливы. По количеству рамок, берите на 20 и 24шт. Определитесь какие будете покупать новые или бывшие в употреблении.
Из какого материала покупать ульи я понял. Новые есть новые, скорее всего буду брать. На что обратить внимание при покупке? Когда покупать рамки и воск для них? Вы об этом не написали. Вообще огромное спасибо за помощь.
Советую новые не покупать, сейчас их делают все подряд и из не качественной древесины. Старые уже обжитые пчелами, каждая щелочка замазана, все притертое можно сказать. При покупке обращайте внимание на древесину, что бы не гнилая и не было замазанных дыр и щелей. Крышка желательно оббита оцинкованным железом. Возьмите рамку и попробуйте вставить на место в каждый улей, этим Вы убедитесь, что улья все под один размер рамок. Проверьте толщину стенок ульев, они должны быть не менее 3.5см, больше лучше. Обычно кто продает улья, тот и рамки, заставные доски, потолочные дощечки. Вообще улей должен быть в комплекте. Воск (вощину) для рамок покупают в зимой. Обращайтесь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»