Конструкции ульев

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Конструкции ульев

Сообщение Дачник » 09 ноя 2011, 20:24

Спасибо за Вашу помощь! Некоторые пасечники применяют многокорпусные ульи, чем они лучше ульев-лежаков? Или это только опытные пчеловоды содержат пчел в уликах такой конструкции? Для них необходимо покупать совсем другое оборудование и инструмент или нет?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 10 ноя 2011, 11:29

У меня ульи лежаки. Мне кажется, что такой улей более удобен для пасечников-любителей, к которым себя причисляю. В нем удобнее вести наблюдение и изучать жизнь пчел. Пасека на многоногокорпусных ульях требует меньшего ухода, но большего опыта, если посчитать человекочасы то она более производительна, по крайней мере так описано в литературе. Мне известны пасечники, у которых для увеличения заработка вообще не зимуют пчелы – они каждый год весной покупают новые пчелопакеты. Но для меня собрать максимальное количество меда – не главная задача. Я получаю удовольствие от самого ухода за пчелами, а мед – это приятное вознаграждение.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 10 ноя 2011, 22:11

Nikolash писал(а):У меня ульи лежаки. Мне кажется, что такой улей более удобен для пасечников-любителей, к которым себя причисляю. В нем удобнее вести наблюдение и изучать жизнь пчел. Пасека на многоногокорпусных ульях требует меньшего ухода, но большего опыта, если посчитать человекочасы то она более производительна, по крайней мере так описано в литературе. Мне известны пасечники, у которых для увеличения заработка вообще не зимуют пчелы – они каждый год весной покупают новые пчелопакеты. Но для меня собрать максимальное количество меда – не главная задача. Я получаю удовольствие от самого ухода за пчелами, а мед – это приятное вознаграждение.
Хочу дополнить Nikolash, что эти так называемые пасечники в зиму бросают пчел погибать без корма. По весне спокойно покупают новых и совесть им позволяет! Да действительно многокорпусные улья новичку без опыта, будет тяжело обслуживать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 11:35

Сфотографировал свой лежак. В нем у меня помещается две семьи – на фото видно два нижних и два верхних летка. А на других фотографиях видно размер используемых рамок.
Вложения
DSC08398.JPG
DSC08398.JPG (62.57 КБ) 4812 просмотров
DSC08400.JPG
DSC08400.JPG (64.17 КБ) 4812 просмотров
DSC08401.JPG
DSC08401.JPG (60.74 КБ) 4812 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Конструкции ульев

Сообщение Дачник » 29 ноя 2011, 20:48

Да, конструкция впечатляет! Ув. Nikolash! Скажите пожалуйста, сколько рамок для одной семьи в нижнем отделе улика? Если два летка (верхней и нежней), то наверное их необходимо по очереди открывать или я ошибаюсь?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 21:13

Дачник писал(а):Да, конструкция впечатляет! Ув. Nikolash! Скажите пожалуйста, сколько рамок для одной семьи в нижнем отделе улика? Если два летка (верхней и нежней), то наверное их необходимо по очереди открывать или я ошибаюсь?
Во всем улье помещается 24 дадановские рамки и столько же магазинных. А сколько я отведу каждой отдельной семье зависит от ее силы (например, 10 и 12 + заставная доска). А проход к магазинным рамкам я открываю, только когда пчелы полностью обживут нижний ярус. Открывается просто – убираю тонкие планки между рамками и проход готов. Верхний леток я практически не закрываю – пчелы сами выбирают через какой залетать – чаще через нижний.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nfif » 01 дек 2011, 18:50

Nikolash, Ваш улей просто загляденье! У нас тоже лежаки, но уже такие старые! Ремонтируем, но все-равно через год-два придется менять. Сделать самому, конечно, было бы прекрасно, но нет навыка, да и подходящего инструмента. А в магазине последний раз продавец так расхваливал ульи из пенополиуретана. Что думаете?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 19:19

Этой зимой хочу уболтать родственника сделать еще три штуки. Я уже готов ему помогать в этом, но сам не справлюсь. Уж больно такая конструкция ульев мне понравилась. А ульи из пенополиуретана я видел только в рекламе и ничего сказать не могу. Хотя больше склоняюсь к натуральным материалам.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Валенти65 » 01 дек 2011, 23:21

Предпочтение так же отдаю натуральны материалам, но из пенополиуретана заинтересовали. В живую не видел и не щупал пишу, что прочитал. По теплообмену, как доска 12см, мыши не грызут и вреда пчелам не наносят. Интересно, какая цена такого улика? Если дороже обычного, то врядли все резко перейдут на них.
Вложения
Пенополиуретановый улик.png
Пенополиуретановый улик.png (135.48 КБ) 4799 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Конструкции ульев

Сообщение Nfif » 03 дек 2011, 22:12

Цена у нас в магазинчике даже дешевле нового деревянного. Меня подкупило то, что он очень легкий - около 3 кг. Понятно, что с рамками и семьей будет тяжелым, но не таким же, как деревянный! Так их тяжело таскать! У наших местных пчеловодов поспрашивала, никто еще не пользовался. А в интернете много пишут - и плохое, и хорошее. Прямо не знаю, как поступить. Наверное, один возьмем на пробу.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»