Квашение. Выбираем тару.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Квашение. Выбираем тару.

Сообщение Nikolash » 07 ноя 2011, 00:53

Издавна квасили в деревянных бочках. Но сегодня найти хорошую бочку для квашения – проблема (не устраивает либо качество, либо цена). К тому же для бочки не всегда найдется место. В какой еще таре можно квасить продукты?
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 20:45

Я квашу капусту в двух огромных эмалированных кастрюлях, потому что бочек у меня нет, да и если бы были, то жили скорее всего на даче, а не в квартире. Вкус у капусты из кастрюли ничуть не хуже, чем в бочковой. Некоторые делают сразу в трехлитровых банках.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение dart777 » 09 ноя 2011, 16:59

Если овощей много, то при отсутствии бочек лучше отдать предпочтение эмалированной посуде или ведрам, но если овощей немного для квашения подойдет и глиняная или стеклянная тара.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение Дачник » 14 ноя 2011, 21:02

Да действительно нормальную деревянную бочку сейчас не найдешь или цена ужас. Мы используем пластиковые на 60 литров бочонки, но перед закладкой продуктов вставляем в середину плотный полиэтиленовый пакет. Хранится все идеально.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 22:39

А я все делаю гораздо проще - квашу капусту в двух трехлитровых банках. Так капуста всегда выходит хрустящей и вкусной. В бочке пробовал один раз, правда пластиковой - потратил на закваску целый день, и капуста вышла "базарная" - средняя на вкус, не хрустящая. Так что лучше раз в неделю тратить пару часов на закваску в банках, чем потерять много времени на некачественную капусту в большом объеме.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение Тиса » 18 ноя 2011, 02:21

Капусту квашу всегда в трехлитровых банках, яблоки - в пластмассовом ведре, арбузы небольшого размера в эмалированной кастрюле большой. Раньше всегда квасили в бочках, но сейчас как-то я и не видела в продаже деревянных бочек. Но можно вполне и без них обойтись.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение Agushka » 19 ноя 2011, 08:17

У нас на Урале найти бочку не проблема, а сочетание цена-качество очень приемлемое. Я обычно использую бочки для засолки помидоров (красных и зелёных), огурцов и грибов. А вот капусту квашу в эмалированной кастрюле, причём не очень большой. Но делаю это 2-3 раза за зиму, потому что люблю когда она свежая, только что заквашенная и хрустит немного. Ещё пробовала квасить в небольшой пластмассовой бочке, получилось вроде бы неплохо, но что-то нето. В деревянной бочке и эмалированной кастрюле как-то привычней.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение geha2 » 22 ноя 2011, 15:42

Terranova писал(а):А я все делаю гораздо проще - квашу капусту в двух трехлитровых банках. Так капуста всегда выходит хрустящей и вкусной. В бочке пробовал один раз, правда пластиковой - потратил на закваску целый день, и капуста вышла "базарная" - средняя на вкус, не хрустящая. Так что лучше раз в неделю тратить пару часов на закваску в банках, чем потерять много времени на некачественную капусту в большом объеме.
К тому же 3-4 трехлитровые банки удобнее хранить - засунул в холодильник и все. На балконе не получается - слишком тепло и капуста быстро становится мягкой. На улице тем более проблематично - температура прыгает от - 4-7 до +8 +11 - вот такая у нас зима.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение inysia » 10 дек 2011, 17:00

Прекрасно стоит капустав эмалированной кастрюле или стеклянной 3-х литровой банке. Эмаль кастрюли не должна быть повреждена. И еще, нужно избегать алюминиевой и жестяной посуды, поскольку молочная кислота, выделяемая при квашении, вступает в реакцию со стенками тары, что может быть опасно для здоровья, а также испортит вкус капусты.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Квашение. Выбираем тару.

Сообщение Ольга777 » 10 дек 2011, 18:22

Для помидор мы все таки разорились и купили деревянную бочку - помидоры из бочки все рано вкуснее, чем из банки. А капусту солим в банках -никаких проблем. А вот металлической таре я не доверяю, мне кажется что от соли и кислоты все равно окисление метала происходит.

Ответить

Вернуться в «Квашение»