Страница 1 из 1

Йодированная соль

Добавлено: 07 ноя 2011, 01:02
Nikolash
Слышал, что для квашения продуктов йодированная соль непригодная. Она как то по особенному влияет на сам процесс и продукты получаются совсем не вкусные. Правда ли это?

Re: Йодированная соль

Добавлено: 07 ноя 2011, 01:13
Франка
Йод довольно быстро испаряется из соли, использовать йодированную соль для заготовок ( солений и маринадов) можно без опасений, подержав ее некоторое время без упаковки.

Re: Йодированная соль

Добавлено: 07 ноя 2011, 19:57
dart777
Я вообще забыл, когда использовал простую соль. Всегда и всюду солю йодированной и ни один продукт не пострадал, а вкус получился ничем не хуже если бы я солил обычной солью.

Re: Йодированная соль

Добавлено: 07 ноя 2011, 20:40
Алисса
Никогда не брала для квашения йодированную соль, зачем, если есть обычная? И наверное, не зря - свекровь, с многолетним стажем приготовления квашеной капусты, в этом году испортила капусту, говорит, что из причин может назвать только йодированную соль, потому что технология та же, отработанная веками, сорт капусты тоже тот же, что и многие годы до этого. А рассол стал мутноватым и скользким, как кисель. Может, конечно, и нахимичила она, но вот буквально позавчера интересовалась, сколько капусты у меня - хватит ли и на них тоже.

Re: Йодированная соль

Добавлено: 10 ноя 2011, 18:19
Тиса
Я тоже читала, что не нужно использовать при квашении и консервировании йодированную соль, потому что овощи становятся мягкими. Думаю, что особенно неприятно это по отношению к огурцам и капусте квашеной. Так что я не рискую - использую обычную соль.

Re: Йодированная соль

Добавлено: 21 ноя 2011, 12:55
inysia
Я тоже "против" использования в консервировании, солении иодированной соли, кроме того, я всегда покупаюдля этих целей, крупную каменную соль. Огурчика, капуста всегда вкусные, хрустящие!

Re: Йодированная соль

Добавлено: 29 ноя 2011, 18:34
Terranova
Я присоединяюсь к мнению тех, кто против квашения йодированной солью. Но есть одно "но" - видел передачу, где рассказывали про нашу йодированную соль - оказывается, что там того йода почти и нет, что он весь испаряется, поэтому покупая йодированную соль мы просто переплачиваем, и того йода не получаем. Так что, и на продуктах не будет отражаться негативно.

Re: Йодированная соль

Добавлено: 03 дек 2011, 22:45
Agushka
Terranova писал(а):Я присоединяюсь к мнению тех, кто против квашения йодированной солью. Но есть одно "но" - видел передачу, где рассказывали про нашу йодированную соль - оказывается, что там того йода почти и нет, что он весь испаряется, поэтому покупая йодированную соль мы просто переплачиваем, и того йода не получаем. Так что, и на продуктах не будет отражаться негативно.
Я раньше всегда старалась квасить, как учили бабушка и мама - крупной каменной солью. Но последние несколько лет, сначала не могла найти крупную соль в магазине, пришлось квасить тем, что было, а именно солью из пачки, на которой было написано, что она йодированная. Получилось очень даже хорошо. А сейчас уже и не ищу, квашу такой солью и всё прекрасно выходит, просто немножко пропорции другие, чем у крупной соли.
Я согласна с Terranova, что наверное в той соли, что мы покупаем в магазине, йода уже просто нет.

Re: Йодированная соль

Добавлено: 10 дек 2011, 20:45
Nikolash
Как сказала моя жена: йодированная соль и квашение – несовместимы. Есть ли в этой соли йод или весь испарился, я не знаю. Но на практике проверено, что продукты с йодированной солью получаются мягкими и не хрустящими.