Квашеные сливы

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Квашеные сливы

Сообщение Nikolash » 07 ноя 2011, 01:10

Прекрасно сочетаются с мясными блюдами квашеные сливы, твердых сортов. Пробовал заквасить самостоятельно по стандартному рецепту – не очень вкусно получалось. Поделитесь рецептом.
Я не волшебник, я только учусь.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Квашеные сливы

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 17:28

На нашем участке растет зимняя слива. Ее плоды неплохо подходят для квашения. Для этих целей мы отбираем наиболее твердые сливы с неповрежденной поверхностью. Мочим в большой эмалированной бадье, дно которой присыпаем свежей соломой. Сливы в бадье заливаем рассолом (на 10 кг слив 6 литов рассола), настаиваем несколько дней в комнатной температуре (чтоб пошел процесс брожения), а потом убираем бадью погреб. Все - через месяц моченные сливы будут готовы, а рассол можно использовать в качестве напитка (но это уже на любителя).

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Квашеные сливы

Сообщение MEDEA99 » 30 мар 2012, 22:47

Мне квашеные сливы не по вкусу. Я больше маринованные предпочитаю. Их так же и на десерт можно, и к мясным блюдам идеально, к плову как закуску используем. Готовятся просто, но процесс затянут. Попробуйте мой вариант, я уверенна вам понравится! А делаем так: одно ведро слив заливаем горячим маринадом (кипятим 1 литр уксуса, добавляем 3 кг сахара, добавляем по пачке лаврового листа и душистого перца, 15 шт. гвоздики). Воду не доливаем, сливы выделят сколько нужно сока. И так еще 3 дня - сливаем сироп, кипятим и заливаем сливы. На пятый день пока закипает сироп, раскладываем сливы по банкам, заливаем и закатываем. Обязательно укутываем.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Квашеные сливы

Сообщение Франка » 31 мар 2012, 09:49

Тоже предпочитаю маринованные сливы, но расфасовываю их в небольшие баночки (до 350 мл). В более объемные банки закатываю ассорти, где присутствуют, кроме слив, еще совсем маленькие патиссончики, корнишоны, луковки.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Квашеные сливы

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 10:20

Честно, впервые слышу о таком лакомстве. Моя бабушка сушенные сливы добавляет когда тушит капусту и в суп с капустой, а также в красный борщ, получается очень вкусно. Скажите а венгерки для квашения подходят?

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Квашеные сливы

Сообщение MEDEA99 » 31 мар 2012, 13:40

Именно Венгерки обыкновенные, итальянские, ажанские считаются лучшими сортами для квашения и маринования. Пробовала другие, но для себя решила, что лучше Венгерок нет! После любых манипуляций они остаются достаточно плотными, цельными и имеют прекрасный вкус.

Ответить

Вернуться в «Квашение»