Время квашения

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Время квашения

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 18:06

Вам важно, в какой день квасить капусту? Существует два мнение - это то, что без разницы когда начинать квасить капусту, а второе - по лунному календарю. Так же, читал, что какую-то разницу имеет даже день недели.
Всегда квасил тогда, когда мне удобно. Но и не всегда получал хорошую капусту. Может это как-то связанно с луной?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Время квашения

Сообщение olgastep » 16 ноя 2011, 23:30

Неоднократно слышала о том, что фазы луны влияют на разные процессы, в том числе начало разных работ нужно с ними согласовывать.. Но сама никогда не придерживалась никаких календарей! А вот моя невестка всегда старается в "правильный" день все делать, кстати, и капуста у нее всегда удается! (в отличие от моей)...

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Время квашения

Сообщение Алисса » 17 ноя 2011, 09:42

Да ну что уж так-то четко следовать лунному календарю. Мое глубочайшее убеждение - на качество получившейся квашеной капусты могут повлиять сорт, рецепт, соль, ну уж никак не фаза луны.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Время квашения

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 12:49

Алисса писал(а):Да ну что уж так-то четко следовать лунному календарю. Мое глубочайшее убеждение - на качество получившейся квашеной капусты могут повлиять сорт, рецепт, соль, ну уж никак не фаза луны.
Если Вы не знали о влиянии фазы луны на качество получившегося продукта или не верите в такое влияние, тогда никакой разницы во времени проведения работ нет или Вы разницы не заметите. А если человек глубоко убежден, что луна способна изменить качество квашеной капусты, то если он будет проводить работы в несоответствующее время, то есть психологически настроенным на плохой результат – такой результат и будет.
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Время квашения

Сообщение Алисса » 17 ноя 2011, 18:42

Nikolash писал(а): Если Вы не знали о влиянии фазы луны .. тогда никакой разницы во времени проведения работ нет или Вы разницы не заметите. А если человек глубоко убежден.., то есть психологически настроенным на плохой результат – такой результат и будет.
Так вот и надо отказываться от этих предрассудков, раз взять и заквасить капусту вопреки предсказаниям календаря, получить замечательный результат и раз и навсегда убедиться, что чушь это, простите за резкость. Ну неужели все абсолютно нужно делать по "велению свыше"? Ну уж нет, я сама себе хозяйка, во всяком случае, когда мне квасить капусту - никто мне не указ.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Время квашения

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 21:41

Nikolash, выходит, дело только в подсознании? Раз никаких научных обоснований необходимости закваски капусты в определенные "лунные" дни нет, то дело только в подсознании. Но а если делаешь все одинаково, с теми же ингредиентами, а выходит капуста разная, хоть и настрой позитивный - как объяснить разные вкусы капусты?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Время квашения

Сообщение Алисса » 18 ноя 2011, 05:19

Terranova, да хоть как старайся, все равно идеального совпадения не будет. Капуста хоть и один сорт, но в разные годы вырастет разная - то сухая, то сочная, то еще какая, соль - то же самое, пропорции до грамма не соблюдешь, температуру при сквашивании с точностью до градуса не выдержишь - а все это может как-то сказаться на конечном продукте. Каждый год капуста все равно получается по-разному, но я не скажу, что в какой-то год получилась прямо совсем уж невкусная, варьируется от "хорошей" до "отличной".

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Время квашения

Сообщение inysia » 10 дек 2011, 16:55

А у нас в Беларуси еще есть примета или скорее обычай, при квашении капусты смотреть день женский или мужской. Пример суббота женский, вторник мужской. Что б капуста вкусная твердая была ее квасят именно в мужской день!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Время квашения

Сообщение Ольга777 » 10 дек 2011, 18:40

У меня получается квасить по собственному календарю, который ориентируется не на луну и солнце, а на работу и семью. И кстати, каждый год получается вкусная капуста :) На лунный календарь я больше ориентируюсь при посадке, но не всегда получается. :roll:

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Время квашения

Сообщение surfini » 02 сен 2012, 22:19

Обязательно стоит придерживаться рекомендаций лунного календаря когда делаете домашние заготовки. Если это касается квашения капусты, то в дни Льва она получится сухой и жесткой, а в дни Девы моментально заплесневеет.В дни Рыб вообще не делают домашние заготовки, никакие. Квасить капусту лучше всего в дни Козерога при ущербной луне, при молодой капуста может сильно размякнуть, так как процессы брожения ускорены при молодой луне.

Ответить

Вернуться в «Квашение»