Почему капуста получилась "скользкой"?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Почему капуста получилась "скользкой"?

Сообщение Ольга777 » 10 дек 2011, 18:45

Всегда солю капусту одинаково, но правда не всегда в один заход. Режу капусту, тру морковь. Добавляю соль, немного сахара, несколько горошин черного перца. Солю в стеклянных банках. Прокалываю регулярно. Но вот в последних 2 банках капуста получилась почему то какая-то "скользкая", рассол тягучий. Никогда такого не было, да и банки которые солила на неделю раньше нормальные, а вот эти... Почему ?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему капуста получилась "скользкой"?

Сообщение кви » 10 дек 2011, 19:47

Не понятно, как получилось у вас такое только в двух банках, так как у меня это бывает редко, но если случается, то сразу во всех банках. Это получается, например, если я переборщу с сахаром, либо когда использую йодированную соль. Такой же результат, если слишком жарко в помещении, где заквашивается моя капуста. Она просто перебродила. Не переживайте, это не страшно, просто перед употреблением промойте её и всё и постарайтесь скушать её первой.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему капуста получилась "скользкой"?

Сообщение Nikolash » 10 дек 2011, 20:38

Не рекомендую добавлять сахар в капусту для длительного хранения. Сахар способствует ускорению процесса брожения. А йодированная соль и квашение – несовместимы. Продукты получаются мягкими и не хрустящими.
Я не волшебник, я только учусь.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Почему капуста получилась "скользкой"?

Сообщение Aleksis » 10 дек 2011, 23:50

Скорее всего соли не хватило. Слышала, что такую капусту можно реанимировать - вывалить в тазик, добавить еще соли и пережамкать, оставить еще постоять при комнатной температуре денек-другой, и в холод.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Почему капуста получилась "скользкой"?

Сообщение Agushka » 12 дек 2011, 18:50

У меня такое получается, если вовремя не убрать банки из тёплого помещения в холодный погреб. Так как Вы добавляете сахар, то процесс брожения ускоряется, поэтому очень важно вовремя переместить капусту в холодное место. Попробуйте перед тем, как подавать на стол, просто промыть её, если вкус не понравится, то такая капуста пойдёт на щи или солянку.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Почему капуста получилась "скользкой"?

Сообщение Oksana » 15 дек 2011, 02:32

Я раньше добавляла сахар, когда квасила капусту, а теперь делаю без сахара. Сахар добавляю по вкусу, когда уже ставлю на стол. С сахаром капуста у меня получалась скользковатой, что мне не очень нравилось. Попробуйте сахар сразу не добавлять.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему капуста получилась "скользкой"?

Сообщение Terranova » 15 дек 2011, 11:57

Думаю, проблема не в сахаре! Я его всегда в квашенную капусту добавляю, хоть немного. А вот такая "скользкая" капуста мне знакома - у меня такая же была (давно), когда я мало клал специй. Советую класть в банки не "несколько горошин" черного перца, а гораздо больше, как и лаврового листа!

Ответить

Вернуться в «Квашение»