Квашеная капуста

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Квашеная капуста

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 19:02

Tomochka писал(а):
yu8l8ya писал(а):У меня такой вопрос. А можно ли вместе с белокочанной капустой квасить и краснокочанную? У меня в этом году большой урожай обоих видов. Или для краснокочанной нужен отдельный рецепт квашения?
Я квашу и красную, и белую по одному рецепту. Но смешивать капустку не советую. Один раз захотелось мне красоты, решила заквасить оба вида в одной посудине. В результате - белая перестояла и размякла, а красная все еще жестковатая была.
Спасибо. Я тоже сначала подумала об эстетической стороне вопроса. Хотела сделать, чтобы было красивее. Но ваш опыт меня остановил. Что ж, буду делать в разных банках.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Квашеная капуста

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 17:50

В моем рецепте главное, наверное, это яблоки. Режу капусту и тру в нее морковку на крупной терке, солю, не мну! Затем в банки на дно ложу небольшие яблоки (3-4), а сверху очень плотно утрамбовываю капусту. По серединке банки еще раз ложу яблоки. Если капуста не очень сочная (вот как сейчас), то доливаю до верха банки кипяченой холодной водой. Несколько раз протыкаю за время брожения палочкой. Через 2-3 дня рассол сливаю и растворяю в нем полстакана сахара или 3 ложки меда. Сразу же заливаю обратно в капусту. И в холодильник! Капуста вкусная, а яблоки вообще объедение!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Квашеная капуста

Сообщение Oksana » 28 янв 2012, 00:02

Я шинкую капусту, добавляю в нее натертую морковь, перец-горошек и лавровый лист. Морковки беру на глаз, но немного, лишь бы оживляла капустную массу. Все это перемешиваю в большой кастрюле и плотно укладываю в трехлитровую банку, но не до самого верха. Заливаю охлажденным рассолом: 1 (с очень большим верхом) столовая ложка соли на 1 литр воды. Горлышко завязываю марлей, банку ставлю в кухне. За время квашения протыкаю несколько раз капусту деревяшкой. Капуста готова через 4-5 дней. Ставлю ее в холодильник. Сахар в рассол не кладу, я добавляю его по вкусу вместе с луком, когда заправляю капусту подсолнечным маслом, перед подачей на стол.

Ответить

Вернуться в «Квашение»