Страница 1 из 2

Квашеная капуста

Добавлено: 31 окт 2011, 12:39
LORA
Уважаемые собеседники советую обсудить вопрос, как правильно квасить капусту? Сейчас наступило время собирать урожай капусты, мои родители каждый год квасят капусту в деревянной бочке, но в том году я переехала жить в другое село, нужно процедуру закваски проводить самостоятельно, поделитесь своими интересными рецептами, буду очень благодарна.

Re: Квашеная капуста

Добавлено: 31 окт 2011, 19:16
AlikaVikt
Я квашу капусты методом моей бабушки! На пять килограмм резаной капусты добавляю один килограмм тёртой моркови! Затем всё тщательно смешиваю и утрамбовывающую в трёх литровую банку! Дальше заливаю рассолом холодной кипячёной воды, куда добавила на литр воды - по столовой ложки соли и сахара! Закрываю пластмассовой крышкой и ставлю в холодное место кваситься! Выдержавшую как минимум три дня, и как появится кислый запах использую в пищу!

Рецепт соления капусты.

Добавлено: 31 окт 2011, 19:29
Maria25
Белокочанную капусту солю на растущей луне, перед Покровом. Заливаю через три дня водой. На ведро капусты шинкованной кладу, укроп, перец, сахар полстакана, крупной соли стакан, все натираю и складываю в катку, капуста дает рассол, а остальное доливаю водой. В капусту кладу морковь и свеклу. Морковь шинкую на крупной терке, а свеклу режу мелкими кубиками.
Вода должна быть чистая и холодная.

Re: Рецепт соления капусты.

Добавлено: 02 ноя 2011, 13:39
Artemida
А мне больше болгарский перец в капусте нравится, чем свекла. Пропорции овощей произвольные, но капусты, конечно, должно быть больше, чем морковки и перца. Измельченные овощи пересыпаю солью и сахаром. Хорошенько перемешиваю, немного переминаю, чтобы сок пошел. Капусту квашу свою, она всегда сочная. Воды доливать не приходится. Сверху - гнет. Чтобы ускорить процесс, можно сахар с солью растворить в кипятке и залить капусту. Тогда уже на второй день можно кушать.

Re: Квашеная капуста

Добавлено: 03 ноя 2011, 00:16
max
Можно также квасить в эмалированом ведре. Также советую добавлять перец горошек и лавровый лист, они придадут капусте пикантность. А когда уже будете есть её, то заправьте "запашною олією"( ароматное подсолнечное масло).

Re: Рецепт соления капусты.

Добавлено: 03 ноя 2011, 11:56
dart777
Солили как-то и цветную капусту по такому рецепту. Нам понадобится пять кг капусты и около восьмидесяти грамм соли на литр воды. Большие кочаны порезать пополам и залить их холодной водой на четыре часа. Далее перемещаем капусту на решето, чтобы стеклась вода, расфасовываем по посуде и обливаем кипятком. После того, как остынет вода вытаскиваем кочаны и даем им снова остыть и уже укладываем их в посуду с заливкой кипяченым рассолом, а на верх посуды нужно положить деревянный круг или доску. При этом если требуется добавлять рассол. Перед тем как насладится соленой капустой замачиваем ее в холодной воде на три часа. Важно также делая рассол дать ему как следует прокипеть.

Re: Квашеная капуста

Добавлено: 04 ноя 2011, 07:27
yu8l8ya
У меня такой вопрос. А можно ли вместе с белокочанной капустой квасить и краснокочанную? У меня в этом году большой урожай обоих видов. Или для краснокочанной нужен отдельный рецепт квашения?

Re: Квашеная капуста

Добавлено: 04 ноя 2011, 15:50
Tomochka
yu8l8ya писал(а):У меня такой вопрос. А можно ли вместе с белокочанной капустой квасить и краснокочанную? У меня в этом году большой урожай обоих видов. Или для краснокочанной нужен отдельный рецепт квашения?
Я квашу и красную, и белую по одному рецепту. Но смешивать капустку не советую. Один раз захотелось мне красоты, решила заквасить оба вида в одной посудине. В результате - белая перестояла и размякла, а красная все еще жестковатая была.

Re: Рецепт соления капусты.

Добавлено: 05 ноя 2011, 17:38
сергей11
А я квашу капусту так. Вилок капусты секу на столе, удобна большая площадь, хорошенько мну её, а потом сверху на слой капусты натираю морковь на крупной тёрке. Солю капусту, ещё раз мну её и укладываю слоями в кастрюле, прослаивая лавровым листом, перцем-горошком душистым, можно положить тмин, зиру, немного чёрного перца-горошка. капусту укрыть капустными листами и положить гнёт. Через трое суток капусту открыть, перемешать, чтобы "подышала", переставить в холодильник.

Re: Рецепт соления капусты.

Добавлено: 05 ноя 2011, 18:57
Руководитель
А я солю капусту с рассолом. Капусту шинкую, морковь натираю на крупной терке. Складываю в эмалированную посуду или в стеклянные банки, но не до краев. Залить рассолом и поставить в теплое место. Для рассола соль растворить в воде. Залить этим рассолом капусту доверху. Через 2-3 дня проткнуть капусту в нескольких местах деревянной палочкой, чтобы выли скопившиеся газы. А на третий день слить весь рассол и растворить в нем сахар. Перемешать капусту и залить рассолом, в который добавлен сахар. Еще сутки подержать капусту в тепле, а затем ее можно вынести на холод. На 3-4 кг капусты - 300-400 г моркови. Рассол: на 1 л воды - 1,5 ст. ложки сахара. 2 ст. ложки крупной соли. Банки закрываю капроновыми крышками.