Как выглядит вахта трёхлистная?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как выглядит вахта трёхлистная?

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 09:16

Вахта трёхлистная - это болотистое растение. В предгорьях Алтая много межгорных болот, поэтому я думаю, что вахту здесь найти можно. Расскажите, как она выглядит? По каким признакам отличить её от других растений?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как выглядит вахта трёхлистная?

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 09:39

Как справедливо говорят - лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
Изображение
К сожалению, в русской народной медицине вахту трехлистную применяют реже чем следовало бы, меж тем нанайцы готовили раньше эффективные лекарства на основе этого растения для борьбы с туберкулезом, а жители Тибета использовали вахту для лечения хронического гастроэнтерита. Отвар из вахты является неплохим средством против пародонтоза, нарыва десен и зубной боли, потому как это растение считается очень хорошим антисептиком.
Кстати, в условиях дикой природы корни и листья вахты служат пищей для бобров, ондатр и лосей, а в промышленности вахту используют как природный ароматизатор для пива.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как выглядит вахта трёхлистная?

Сообщение Oksana » 08 дек 2011, 00:17

Вахта довольно широко распространена на территории Европейской части бывшего СССР, кроме степных районов, Нижнего Поволжья, крайнего юга. Ее можно встретить по низким берегам рек и болот, по низким торфяным болотам. Растение имеет очень горький вкус. Листья вахты собирают весной и летом в солнечную погоду. Листья вахты считаются одним из лучших средств, возбуждающих аппетит, способствующих выделению пищеварительных соков, улучшающими работу пищеварительного тракта. При пониженной кислотности желудка вахту употребляют как горечь. Пьют напар высушенных в тени листьев, 5-10г на 1 стакан воды.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как выглядит вахта трёхлистная?

Сообщение mari » 08 дек 2011, 01:13

Вытяжки из листья вахты применяются при производстве многих лекарственных препаратов. Мне доводилось покупать в аптеке горькую настойку, в состав которой входит эта трава. Использовала я ее для повышения аппетита.
А еще, листья вахты используют в пивоварении для придания пиву приятного бархатного вкуса.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как выглядит вахта трёхлистная?

Сообщение Oksana » 10 дек 2011, 23:46

Вахта трехлистная в народе имеет много названий: бобовник, трилисник, трифоль, волчья капуста, жабьи огурчики, бабенник, зубовник, лапушник речной, чахоточная трава. Последнее название получило это растение в силу того, что в народной медицине считается, что вахта трехлистная лечит чахотку легких. Больные туберкулезом чувствовали себя значительно лучше, когда продолжительное время употребляли напар из вахты трехлистной.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»