Лечебные свойства толокнянки.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Лечебные свойства толокнянки.

Сообщение Oksana » 01 фев 2012, 04:03

Мне с детства запомнилось это название - медвежьи ушки. Так моя бабушка называла толокнянку, которой часто лечилась при заболеваниях мочевого пузыря. Эта трава, или, точнее сказать, стелющийся полукустарник, издавна используется в народной медицине. Вам приходилось пользоваться толокнянкой обыкновенной?
Вложения
Toloknyanka.jpg
Toloknyanka.jpg (5.65 КБ) 4501 просмотр

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лечебные свойства толокнянки.

Сообщение кви » 01 фев 2012, 07:50

Я знаю, что толокнянка очень хорошо помогает при уретритах и циститах, даже при очень сильном воспалении и при кровавой моче. Ещё её используют для спринцевания при молочнице и белях, как антисептическое средство. Толокнянка также применяется для лечения кашля. Во всех вышеперечисленных случаях используется отвар толокнянки. Для его приготовления нужно взять столовую ложку сырья и залить стаканом кипятка. Затем нагревать на водяной бане 15 минут.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Лечебные свойства толокнянки.

Сообщение pirat4761 » 01 фев 2012, 10:44

Толокнянку использую лично для снятия обострений хронического пиелонефрита, вот уже лет 10. Применяю в виде отвара - 1ст. ложка травы на стакан кипятка, нагревать на водяной бане 30 мин - процедить. Принимать нужно отвар по 1ст. ложке 3-5 раз в день, через 40 мин. после еды - курс лечения 20-25 дней.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебные свойства толокнянки.

Сообщение Oksana » 02 фев 2012, 03:02

Интересно, что при помощи толокнянки в народе издавна лечили и нервные болезни. Для лечения смешивали в равных долях листья толокнянки и траву пустырника. На 3 стакана воды берется по 1 столовой ложке каждого растения и варится на маленьком огне, пока не испарится 1/3 часть жидкости. Оставшуюся часть отвара процеживают и выпивают его за день в 3 приема.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Лечебные свойства толокнянки.

Сообщение Nikolash » 02 фев 2012, 04:58

Да, но все-таки основным направлением использования препаратов толокнянки в медицине - это дезинфицирующее и мочегонное средство при воспалении мочевых путей.
А ветеринары используют препараты толокнянки для лечения маститов.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»