Диоскорея – реликт прошлой эпохи

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Диоскорея – реликт прошлой эпохи

Сообщение Nikolash » 12 фев 2012, 16:49

Диоскорея – растение, чудом пережившее последнее оледенение, что произошло на Земле около 10 тысяч лет назад. Этот подарок нашей природы применяется для профилактики или в комплексном лечении очень широкого спектра заболеваний - инфаркт, инсульт, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, стенокардия, гипертоническая болезнь. А Вам какие лечебные свойства диоскореи известны?
Я не волшебник, я только учусь.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Диоскорея – реликт прошлой эпохи

Сообщение inysia » 12 фев 2012, 19:02

А я вообще читала об удивительных свойствах дискореи, что она помощник женского здоровья. Предотвращает рак молочной железы и матки и помогает при болезненных менструациях и воспалительных процессах.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Диоскорея – реликт прошлой эпохи

Сообщение Asenka » 12 фев 2012, 19:43

Диоскорея предотвращает женские болезни благодаря большому содержанию фитогормонов, поэтому бывают даже противозачаточные средства на основе диоскореи. Также в корне этого растения содержится вещество, способное выводить из организма холестерин.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Диоскорея – реликт прошлой эпохи

Сообщение Oksana » 13 фев 2012, 01:18

Насколько я понимаю, это очень ценное растение, которое подходит для лечения широкого спектра заболеваний. Думаю, и здоровым людям для улучшения самочувствия и восстановления жизненных сил оно будет очень полезным. Благотворно влияет на нервную систему, улучшает память, улучшает работу сердца, почек, печени, улучшает зрение, сохраняет молодость.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Диоскорея – реликт прошлой эпохи

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 01:27

Диоскорея действительно может быть полезной всем людям, однако существует и противопоказания к ее применению - это острые заболевания желудка. Препараты с этим растением раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому принимать их следует только после еды.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Диоскорея – реликт прошлой эпохи

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 23:08

Настой из корней диоскореи хорошо помогает от диареи и коликов. Корневища измельчают и заливают стаканом кипятка, накрывают крышкой и закутывают. Когда остынет, можно использовать. А пить это средство нужно очень маленькими порциями - чайная ложка в один прием. Суточная норма - 3 приема.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Диоскорея – реликт прошлой эпохи

Сообщение Slavuta_M » 14 фев 2012, 00:04

Растения семейства Диоскорейные включают в себя около 600 видов, распространённых по всей Земле. Кстати, многие клубни Диоскореи являются ядовитыми для организма человека, однако при тщательной варке яд расщепляется, после чего клубни можно употреблять в пищу. Так что, принимать настой от залитых кипятком корневищ Диоскореи, наверное, небезопасно...

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»