Зверобой - можно ли регулярно употреблять в качестве чая

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Зверобой - можно ли регулярно употреблять в качестве чая

Сообщение МурзиК » 13 фев 2012, 02:14

Очень не рекомендуется пить зверобой мужчинам. Отвар оказывает отрицательное влияние на функцию размножения. Так что каждй решает сам - что для него важнее.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Зверобой - можно ли регулярно употреблять в качестве чая

Сообщение Oksana » 18 фев 2012, 03:09

МурзиК писал(а):Очень не рекомендуется пить зверобой мужчинам. Отвар оказывает отрицательное влияние на функцию размножения. Так что каждй решает сам - что для него важнее.
Хочу добавить, что в классические травяные чаи зверобой входит очень часто. Фактически, он является одним из основных компонентов травяного чая. Я знаю, что в селах, небольших городках травяные чаи очень популярны. Пьют такие чаи всей семьей: и женщины, и мужчины. Так что в умеренных дозах в смеси с другими травами зверобой, наверное, мужчин не пугает. Еще часто в травяные чаи добавляют мед.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Зверобой - можно ли регулярно употреблять в качестве чая

Сообщение geha2 » 18 фев 2012, 14:51

Nfif писал(а):Вообще зверобой считается слаботоксичным растением, длительное применение его может вызвать нехорошие ощущения в поджелудочной железе и печени, повысить артериальное давление, также нужно очень осторожно его применять вместе с лекарственными средствами. Лучше пить зверобой в составе лекарственных сборов, курсами по 2-4 недели.
Мало того. Не совместим с современными антидепрессантами (может привести к головокружениям, тревожности и мигреням). Не совместим почти со всеми антибиотиками. Противопоказан людям с повышенной чувствительностью к солнечному свету. По поводу приема зверобоя беременными или кормящими мамами - не рекомендуется.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Зверобой - можно ли регулярно употреблять в качестве чая

Сообщение МурзиК » 09 мар 2012, 15:24

Что больше всего мне нравится в народе - пить чай с лекарственными растениями просто так, из любви к искусству.
А предложи кому-нибудь выпить чаю с анальгинчиком - на тебя посмотрят как на сумасшедшего. :shock:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Зверобой - можно ли регулярно употреблять в качестве чая

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 13:00

Зверобой, конечно, очень полезен при многих заболеваниях, но сам человек не может его себе назначить, тем более для ежедневного употребления. Обычный человек не знает о противопоказаниях, не может определить необходимую дозу и концентрацию. Думаю, от такого ежедневного употребления будет больше вреда, чем пользы.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»