Целебные свойства картофеля.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение olgastep » 01 фев 2012, 18:53

При всей полезности картофеля есть у него и "отрицательное" свойство - слишком высокое содержание легко усваиваемых углеводов (высокий гликемический индекс). Поэтому всем, имеющим склонность к полноте и желающим похудеть любимую картошечку стоит применять только наружно - в виде компрессов и ингаляций!(((

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение Oksana » 03 фев 2012, 02:52

Моя мама с помощью картофеля вывела на пальцах руки вдруг появившиеся бородавки. Она натирала картошку на мелкой терке (как на драники) и накладывала картофельную массу на бородавки. Через некоторое время они исчезли.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение Франка » 05 фев 2012, 23:13

pirat4761 писал(а):У нас в семье картофель применяют для лечения верхних дыхательных путей. Делаем ингаляции над отваренным картофелем - по 10 минут, предварительно добавив в кастрюльку щепотку соли и соды. Также из сваренного в кожуре и растолчённого картофеля делаем компресс на спину и грудь - при кашле.
Дышать над отварной картошкой, укрывшись одеялом, наверное, приходилось всем, но вот соду в нее никогда не добавляли, потому что после процедур ее с аппетитом съедали.
Еще картофельный крахмал используют при ожогах в виде присыпки. А кисель из картофельного крахмала помогает при отравлениях после освобождения желудка как обволакивающее средство.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 17:45

Франка писал(а):Еще картофельный крахмал используют при ожогах в виде присыпки.

Насчет ожогов не знаю, не пробовала. А вот детскую потницу картофельным крахмалом лечили. Эффект потрясающий. Кремы не помогали, раздражение только увеличивалось. А крахмал сразу подсушил и потница исчезла буквально за неделю. Так что подсушивать и подживлять раны с помощью крахмала вполне реально.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 18:54

Информация о суперкалорийности картофеля сильно преувеличены - я всю жизнь употребляю много картофеля в разных видах, не толстею.
Сок картофеля хорошо помогает при гастрите и язве желудка, но я его пить не могу. Зато мне хорошо помогает снять приступ гастрита супчик из картофеля - отвариваю несколько картофелин, разминаю его в этой водичке и кушаю- главное, водичка.
Быстро снимает боль от ожога разрезанная вдоль картофелина.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение Nfif » 09 фев 2012, 20:05

Ольга777 писал(а): Свежий картофель тертый на терке завернуть в марлю и прикладывать к глазам - это средство поможет избавиться от "мешков" под глазами и уменьшить темные круги.
Подтверждаю! Причем, у меня часто бывают отеки не только под глазами, но и почти всего лица (с вечера не удержусь, селедочки съем), то маска из натертого картофеля очень даже освежает и подтягивает кожу!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение Oksana » 11 фев 2012, 20:14

Если так случилось, что некоторое время пришлось голодать, то самым лучшим переходом от голодания к нормальному питанию считается сильно разваренный и размятый до состояния жидкого пюре картофель. А вот печеный картофель очень полезно кушать гипертоникам.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение PesT » 12 фев 2012, 00:19

Насчет ожегов,- помогает однозначно,на себе проверено(кусок раскаленного железа в сапоге :D ).Только не крахмал или половинка,а просто перемолотый на мясорубку картофель.На тряпку и к ожогу. Вроде помпресс :D

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Целебные свойства картофеля.

Сообщение Oksana » 13 фев 2012, 01:54

PesT писал(а):Насчет ожегов,- помогает однозначно
Солнечные ожоги тоже можно лечить при помощи картофеля. Отваривается картофель в мундире, снимается кожица, мякоть растирается со сметаной до образования мажущейся массы. Масса в теплом виде наносится на обожженные места. Можно на обожженные места накладывать и кашицу тертого на мелкой терке картофеля. Можно картофельный сок смешивать с мукой и полученное жидкое тесто наносить на обожженные места. Можно картофельным крахмалом припудривать обожженные солнцем места. Все методы являются эффективными.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»