Выращивание валериана

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Выращивание валериана

Сообщение max » 06 ноя 2011, 20:21

Хочу посадить на даче валериан, чтобы потом использовать корень и листья в домашних условиях для успокоительных целей, возможно сделаю настойку с нее. Поделитесь своим опытом кто её пробывал выращивать.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращивание валерианы

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 11:51

Соседка по даче пробовала выращивать валериану из семян, собранных самостоятельно в Сибири. Там она растет по берегам рек, по окраинам лесов, возле родников. При сборе лекарственного сырья в дикой природе важно уметь отличать ее от других похожих по внешнему виду растений - лабазника и посконника. У валерианы в первый год развивается розетка прикорневых листьев, а на второй - стебель с листьями и цветами. До заготовки сырья для успокоительных сборов у соседки дело не дошло - все окрестные коты сбегались "поправить нервы". Защита из проволочной сетки не помогла, коты разрыли землю на полметра в глубину. Соседке пришлось покупать в аптеке настойки валерианы больше, чем раньше.
валериана.jpg
валериана.jpg (75.11 КБ) 8177 просмотров

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращивание валериана

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 20:48

Я знаю что, убирают корни валерианы на второй-третий год выращивания, во второй половине октября. Корни подкапывают, отряхивают от земли, срезав остатки надземных частей. Тщательно, но быстро промывают под струей холодной воды. Потом это сырье около двух недель подсушивают на проволочной сетке, время от времени переворачивая. Из 1 кг свежих корней получается примерно 200 г сухого сырья. Хранят его в картонных коробках.
Мы не давно начали разводить валериану в огороде и на даче. Ведь это известнейшее лекарственное растение входит в состав незаменимых успокоительных средств!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание валериана

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 20:55

У моих соседей рос куст валерианы возле теплицы. Все местные коты у этого куста тусовки устраивали. Вопили там с вечера до утра, и спать никому не давали. А еще, гадить в теплицу ходили. Куст прожил пару лет, и его выбросили, потому что коты достали.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание валериана

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 20:57

Я как то видела в продаже декоративную валериану с красными цветками. Но после злоключений соседей, купить не решилась. Кто знает, на красную валериану коты так же реагируют?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращивание валериана

Сообщение Франка » 08 ноя 2011, 10:06

Некоторые кошки совсем не реагируют, а у кота "крышу сносит". Хочу добавить по поводу корней валерианы. При покупке корней у частных лиц можно ненароком приобрести вместо валерианы ядовитые корневища ластовня (он не пахнет) или чемерицы Лобеля. Они похожи по внешнему виду. При хранении корней валериана издает сильный запах, ей нужно отдельное место, срок хранения 3 года, при замерзании теряет свои качества. Не хотелось бы, чтобы в квартире пахло больницей. Можно подобрать другие растения со схожими лечебными качествами без столь специфического запаха. Убедила?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выращивание валериана

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 11:18

Франка , очень убедительно! Если до этого я задумывалась о том, чтобы попытаться вырастить валериану, то теперь, после вашего рассказа, ни выращивать, ни покупать совсем не хочется. А какие растения можно выращивать как альтернативу валериане? Кошачьих концертов на участке ужас как не хочется. :lol:

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Выращивание валериана

Сообщение mari » 12 ноя 2011, 16:03

У моих соседей валериана растет уже года 3. Мои коты на нее не реагируют. Запах который привлекает котов - у у корня растения. А корни - в земле, поэтому, они не пахнут. Закопайте корешки и проблем нет, растите себе на здоровье!
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Выращивание валериана

Сообщение Oksana » 26 ноя 2011, 03:23

max писал(а):Хочу посадить на даче валериан, чтобы потом использовать корень и листья в домашних условиях для успокоительных целей, возможно сделаю настойку с нее. Поделитесь своим опытом кто её пробывал выращивать.
Не знаю почему, но в народе предпочитают настойки делать из корней валерианы, которые собраны на возвышенных местах. Исходя из этого, наверное, лучше для валерианы найти на даче сухое возвышенное место.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращивание валериана

Сообщение Франка » 11 авг 2012, 00:16

Алисса писал(а):Франка , очень убедительно! Если до этого я задумывалась о том, чтобы попытаться вырастить валериану, то теперь, после вашего рассказа, ни выращивать, ни покупать совсем не хочется. А какие растения можно выращивать как альтернативу валериане? Кошачьих концертов на участке ужас как не хочется. :lol:
Валериану можно заменить отваром таволги. Это лабазник вязолистный. На ночь можно и чайку из таволги (цветки и трава) выпить. Особенно подходит эта трава тем, кто не переносит запах валерьянки и не хочет привыкать к таблеткам.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»