Большая ли разница между мелисой и мятой?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение surfini » 20 июн 2012, 10:04

Ну конечно разница большая, это же разные растения, и по виду, и по запаху, и по свойствам. Хотя мелиссу еще называют лимонной мятой, я считаю, что различия между ними очевидные. Для меня это как разница между любистком и сельдереем. А насчет того, что кому больше нравится- мята или мелисса, то самой мяты есть очень много разновидностей, и даже мята мяте рознь, например у мяты перечной и мяты конской, и мяты длиннолистой очень разная интенсивность запаха, вкуса, а по виду можно принять за совсем разные растения.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение Venera » 24 июн 2012, 22:25

Совершенно верно. Каждая мята, отлична от другой. Но, чаи с любой из них я люблю пить одинаково. На участке растет и мелиса и мята перечная. Размножается она очень быстро и особый уход не требуется. Но, на совершенно сухих участках расти не будет.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение surfini » 09 авг 2012, 21:23

Еще мелисса оказывается входит в антивирусный сбор, который лечит от герпеса и других вирусных инфекций, как общеукрепляющее и антивирусное средство. Туда еще в равных частях входит черемуха и плоды можжевельника.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение Venera » 07 сен 2012, 13:38

surfini писал(а):Еще мелисса оказывается входит в антивирусный сбор, который лечит от герпеса и других вирусных инфекций, как общеукрепляющее и антивирусное средство. Туда еще в равных частях входит черемуха и плоды можжевельника.
Мята хорошо входит в различные сборы: и при дерматите, и при различных воспалительных процессах. Ведь в ней присутствую вещества, которые непосредственно успокаивают, будь то нервная система или воспаление кожного покрова, или еще что. Очень хорошо помогает при головной боли. А ванна с мятой - это нечто.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»