Большая ли разница между мелисой и мятой?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение max » 06 ноя 2011, 20:29

У меня на даче растет и мята и мелиса. Многие почему-то больше нравится мята, мне как-то и то и то нравится, даже иногда мелиса больше приходится по душе. Я их люблю лажить пару листков, ложку сахара и тонизирующий напиток готовый.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение AlexMan » 07 ноя 2011, 12:16

По вкусу и запаху разница большая. Мята придает чаю свежесть и прохладу, поскольку это обусловлено содержащимся в ней ментолом. Мелисса, добавленная в чай, придает ему легкий лимонный привкус. Оба растения выращиваю у себя на огороде. В этом году и мяту и мелиссу забрал на зиму домой. На окошке мелиссе нравится больше чем мяте, вовсю растет и цветет.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 20:43

Да, я с вами со всеми согласна, мята и мелисса - только схожие названия! Правда они эти оба растения относятся к семейству Яснотковые, но мята перечная это растение рода Мята, а мелисса растение рода Мелисса.
Вкус у них разный, правда новичку станет не понятно где что!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение pirat4761 » 07 ноя 2011, 22:17

Ещё я слышал что мелиса трава чисто женская и мужчинам она противопоказана, так как содержит в своём составе женские гормоны растительного происхождения. А вот тархун - чисто мужское растение . Так это или нет - подскажите. Но я, на всякий случай, жене запретил нам с сыном заваривать чай с мятой и мелисой вместе.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 22:25

На счет мелисы не знаю, а вот мятой мужчинам злоупотреблять не стоит, а то… :lol:
Ведь мята обладает успокоительным свойством. Но сильно не переживайте, это ведь не навсегда действует, и если Вы с сыном, время от времени будете пить чай с мятой, то ничего страшного не произойдет.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 22:47

max писал(а):У меня на даче растет и мята и мелиса. Многие почему-то больше нравится мята, мне как-то и то и то нравится, даже иногда мелиса больше приходится по душе. Я их люблю лажить пару листков, ложку сахара и тонизирующий напиток готовый.

На мой взгляд разница довольно большая, что касаемо вкуса. Как тут уже правильно заметили, что мята противопаказана мужчинам и не стоит ей злоупотреблять.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение Ольга777 » 09 ноя 2011, 11:32

thepotemich писал(а):
max писал(а): мята противопаказана мужчинам и не стоит ей злоупотреблять.
А у меня муж постоянно пьет чай с мятой: с момента как она появляется и до того как зимой все запасы кончатся. А вот мелису, наоборот, терпеть не может. А мне только мелиса нравится. Я многие компоты консервирую добавляя мелису, очень вкусные получаются. А чисто летний напиток: вода, лимон и мята с мелисой.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 13:54

Вообще, я читал, что мята не только как успокаивающее средство принимается, но и как афодизиак! Так что мужчинам мяту можно пить, в отличии от мелиссы - такого эффекта не будет. По вкусу они примерно одинаковы, но пить более 300 грамм в день запрещено, будет расстройство желудка.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение Тиса » 11 ноя 2011, 02:35

Я бы не сказала,что мята и мелисса по вкусу примерно одинаковы. Как по мне, они совершенно разные - по вкусу, запаху и свойствам. Считаю, что понемногу следует пить чай и из мяты, и из мелиссы. А злоупотреблять нельзя ничем. Все даже самое полезное при чрезмерном употреблении может превратиться во вредное.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Большая ли разница между мелисой и мятой?

Сообщение Oksana » 18 ноя 2011, 00:08

Кстати, то, что мелисса имеет легкий лимонный привкус, как здесь упомянули, обозначено даже в названии этого растения. Мелиссу в некоторых местностях Украины, про Россию не скажу, не знаю, называют еще лимонной травой и лимонной мятой. Хотя научная медицина не пользуется мелиссой так широко, как мятой, известно, что в мелиссе имеется витамин С.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»