Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 14:36

Много у природы даров целебных, хочу рассказать о пижме. Встретить её можно везде, но особо она любит обочины дорог. Собирать её там не стоит, но именно там её можно увидеть и приглядеться к ней внимательно, для того чтобы запомнить её. Веники из пижмы ароматны и отпугивают домашних мух. Цветы пижмы, маленькие желтые таблеточки, собирают, сушат и используют для борьбы с гельминтами и прочими паразитами. Дело в том, что цветы пижмы содержат яд, если применять в небольших дозах, то паразитам смерть. Отвар из пижмы противопоказан беременным женщинам и именно поэтому женщины применяли отвар из неё, а для чего - думаю понимаете. Отвар из пижмы использовался для промывки долго незаживающих ран. Вот такая она пижма.
Вложения
pigma.jpg
pigma.jpg (64.71 КБ) 7480 просмотров

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 15:06

Спасибо за обзор! В дополнение можно сказать - что собирают и заготавливают пижму в два этапа. В середине июля следует производить сбор молодых цветов, а осенью можно запастись семенами. Из засушенных цветков можно сделать напар - он благотворно влияет на работу кишечника и желудка, а семена перебивают в порошок и добавляют в отвары против глистов. Кстати, растение это вовсе не трудно найти, определить его можно по стойкому камфорному запаху, который источает вокруг себя пижма.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение dart777 » 09 ноя 2011, 16:31

Наши предки использовали пижму и при борьбе с чесоткой. Из нее можно сделать прекрасный настой для компресса от этой болезни. Пижма не бесполезна и против угрей, а также при подагре и ревматизме это еще от бабушки своей знаю.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение jardin » 11 ноя 2011, 23:50

Насколько я помню, пижма использовалась всегда против запоров.
AlexMan писал(а):Пижма это яд
Вот этот нюанс, действительно, новость. Никогда не думал, что пижма ядовита. Проверять не хочется, но буду теперь осторожнее к ней относиться.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 00:57

А еще пижму используют для изготовления минеральных красителей (из корней добывают зеленую краску) и для производства эфирных масел. В пищевой промышленности ее листья применяют для ароматизации консервов и кондитерских изделий.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение Oksana » 18 ноя 2011, 02:38

Напар из цветов пижмы (20г на 1л воды) используют при несварении желудка и при болях в желудке. Также не упомянули, что пижма используется еще и как жаропонижающее и потогонное средство.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 11:25

У мужа гастрит с пониженной кислотностью. Во время приступов отпаиваю его настоем пижмы. Для этого завариваю двадцать граммов цветов пижмы на один стакан воды. Но принимать этот настой можно лишь по одной столовой ложке трижды в день.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение pirat4761 » 25 ноя 2011, 10:57

Ещё пижма помогает от геморроя. Её используют для принятия сидячих ванн. На дно ведра укладываются растения целиком, но без корней, заливаются кипятком 1 - 2 литра, по мере остывания, горячая вода добавляется, на край ведра укладывается полотенце, для удобства. Всё - остаётся только сесть и в течении 10 - 15 мин. принять процедуру. Обычно достаточно 2-3 процедур, по 1 в день.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 09:08

Всегда собираю всю надземную часть этого растения, соцветия обрываю и сушу отдельно. Но в итоге пользуюсь по большей части именно этими самыми соцветиями, а листья так и остаются невостребованными. Главное при сушке цветов - не переборщить, иначе они осыпятся.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Пижма это яд, который применяют как лекарство.

Сообщение Oksana » 11 дек 2011, 02:37

yu8l8ya писал(а): Главное при сушке цветов - не переборщить, иначе они осыпятся.
Да, кто заготавливает это растение, нужно иметь в виду, что сушить цветы пижмы нужно быстро.
Пижма также является хорошим инсектицидным средством, и всегда использовалась для борьбы с мухами, блохами, клопами, тараканами.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»