Анютины глазки - тоже лекарственные!

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Анютины глазки - тоже лекарственные!

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 02:20

Недавно прочитала статью, что фиалка трехцветная (или - анютины глазки) также имеет свойства лекарственного растения! Ее и при бессоннице применяют, и при неврозах, а также как мочегонное и противовоспалительное средство... Кто-нибудь выращивает ее специально как лекарство, или все же - как декоративный цветок?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Анютины глазки - тоже лекарственные!

Сообщение Agushka » 10 ноя 2011, 06:15

Я выращивала анютины глазки потому что мне очень нравятся эти цветы, они всегда радуют глаз. Но три года назад моя подруга подсказала мне, что анютины глазки можно использовать в косметических целях. У меня стала сохнуть кожа и появилась краснота на некоторых участках кожи, я попробовала настой - две пригоршни травы вместе с цветочками анютиных глазок заварить одним литром крутого кипятка, дать настояться два часа, затем вылить в теплую ванну. Понежиться в такой ванне минут 20-30, повторять 1-2 раза в неделю. Результат неожиданно хороший. Теперь я собираю анютины глазки и засушиваю их, чтобы зимой иногда побаловать себя такими ваннами для профилактики.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Анютины глазки - тоже лекарственные!

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 17:10

Настой из травы фиалки мне был присоветован от бронхита как отхаркивающее средство, купил в аптеке - стоит копейки. Пил целую неделю - эффект был, но по моему бронхолитин помогает лучше. Зато очень давно знаю наверняка - отвар из трехцветной фиалки действительно эффективен при дизентерии, и хорош как полоскания для рта.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Анютины глазки - тоже лекарственные!

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 18:58

Совсем недавно я узнала, что настой из анютиных глазок можно использовать при аллергии. В этом году собрала и засушила ее, с наступлением весны буду экспериментировать на муже. Различные источники обещают от значительного облегчения до полнейшего чудесного выздоровления. О результатах напишу. ;)

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Анютины глазки - тоже лекарственные!

Сообщение Irina » 10 ноя 2011, 19:26

Я всегда перед применением чего, либо читаю противопоказания!
" При длительном употреблении или приеме повышенных доз у некоторых людей могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея и зудящая сыпь. При употреблении строго соблюдать дозировку. "
Фиалку трехцветную легко спутать с фиалкой душистой - ядовитым растением.
Моя бабушка использовала эту фиалку для лечения заболеваний кожи. Она делала мазь, точно не помню, что-то вроде: цветы фиалки настаивала на касторовом масле.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Анютины глазки - тоже лекарственные!

Сообщение Oksana » 28 мар 2012, 01:40

Фиалка трехцветная (анютины глазки) в народной медицине издавна широко применяется как кровоочистительное средство. При таких кожных заболеваниях как чирьи, различные сыпи, экзема употребляют напар из травы фиалки трехцветной (20г на 1 стакан кипятка). Трижды в день пьют по полстакана или по стакану такого напара. Чтобы не вызвать раздражение кишечника, дозы превышать не советуют. В народной медицине считается, что даже при венерических болезнях траву трехцветной фиалки можно использовать в качестве очень хорошего кровоочистительного средства.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Анютины глазки - тоже лекарственные!

Сообщение inysia » 01 апр 2012, 17:13

Алисса писал(а):Совсем недавно я узнала, что настой из анютиных глазок можно использовать при аллергии. В этом году собрала и засушила ее, с наступлением весны буду экспериментировать на муже. Различные источники обещают от значительного облегчения до полнейшего чудесного выздоровления. О результатах напишу. ;)
Попробуйте на муже испытать :) не только прием отвара из анютиных глазок во внутрь, но и в виде ванночек, компрессов, примочек. Реально помогает при кожных заболеваниях!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Анютины глазки - тоже лекарственные!

Сообщение Любитель » 07 апр 2012, 16:21

Фиалку трехцветную или попросту анютины глазки я люблю. Они не только хороши внешне, но и помогают для обтираний при фурункулах и простой сыпи. Я часто просто настаиваю одну ложку сухой смеси этого цветочка в стакане кипятка. Скажу честно, чтобы ему хорошо настояться нужно около 3х часов, потом обязательно все процедить и можно смазывать кожу, пораженные места. У меня все плохое уходит и даже аллергия проходит у дочери. Часто завариваю это средство, потому что оно действительно действенное.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»