Полынь горькая - очищает организм!

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Полынь горькая - очищает организм!

Сообщение MEDEA99 » 30 янв 2012, 22:34

Несомненно, полынь - лекарственное растение с большим количеством полезных свойств, особенно для желудочно-кишечного тракта. Так как в ней есть горечи, она вызывает аппетит, а как же быть с нормализацией веса? Если кушать больше хочется. Интересно узнать, я встречала два вида полыни, светло-зеленую и с черным стеблем. Какой именно вид используется или нет разницы?
Последний раз редактировалось MEDEA99 28 мар 2012, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Полынь горькая - очищает организм!

Сообщение inysia » 31 янв 2012, 21:38

Нельзя принимать полынь в каком бы то ни было виде без назначения врачом. Ведь это опасно, так как ее составе входит ядовитое вещество. Оно может серьезно навредить. В состав абсента входил настой полыни который вызывал глюцинации.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Полынь горькая - очищает организм!

Сообщение кви » 31 янв 2012, 23:10

Я недавно узнала о том, что полынь ещё эффективно используется для борьбы с урогенитальными инфекциями, причём довольно серьёзными, такими как уреаплазма, хламидиоз, гарднерелла и другими. При этом используется отвар полыни в качестве спринцеваний. Если это действительно так, то нельзя недооценивать пользу этого растения.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Полынь горькая - очищает организм!

Сообщение Франка » 05 фев 2012, 22:24

Странная ситуация с полынью. Всегда считала, что она повышает аппетит, а от нее еще и худеют. Мою худосочную двоюродную сестренку в детстве пичкали этим отваром для возбуждения аппетита, пока мы с ней не договорились и я съедала тайком вместо нее еду, только после этого ее родители успокоились и ее перестали поить отваром.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Полынь горькая - очищает организм!

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 14:41

inysia писал(а):Нельзя принимать полынь в каком бы то ни было виде без назначения врачом. Ведь это опасно, так как ее составе входит ядовитое вещество. Оно может серьезно навредить. В состав абсента входил настой полыни который вызывал глюцинации.
Согласна на все 100%. Полынь очень опасна при приёме внутрь. Из полыни можно делать настои и отвары для наружного применения, а внутрь её применять нельзя! Самыми первыми страдают печень и желчный пузырь.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Полынь горькая - очищает организм!

Сообщение inysia » 07 фев 2012, 17:48

[quote="Франка"]Странная ситуация с полынью. Всегда считала, что она повышает аппетит, а от нее еще и худеют. Мою худосочную двоюродную сестренку в детстве пичкали этим отваром для возбуждения аппетита, пока мы с ней не договорились и я съедала тайком вместо нее еду, только после этого ее родители успокоились и ее перестали поить отваром.[/quote]
:) Да вы фактически сберегли здоровье вашей сестры! А если серьезно к лечению травами и особенно ядовитыми нужно относиться с большой аккуратностью и не заниматься самолечением.

anytka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:55

Re: Полынь горькая - очищает организм!

Сообщение anytka » 20 сен 2012, 19:01

Я применяла полынь, правда только в виде отвара, мне посоветовали её употреблять после того как у меня сбился обмен веществ. Не знаю, может кому-то будет полезным подробнее узнать об её свойствах. Могу дать Вам ссылочку, вот:http://med-diet.ru/polezno-dlya-zdorovy ... rimenenie/

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Полынь горькая - очищает организм!

Сообщение Nikolash » 21 сен 2012, 12:43

Цитаты с сайта:
Полынь горькая - применение для улучшения аппетита

Для этого Вам нужно смешать траву горькой полыни с травой тысячелетника в соотношении 8 к 2 соответственно. После этого полученную смесь трав необходимо залить 500 милл. горячей кипяченой воды и настоять. Потом принимать по 100 миллилитров 2-3 раза в сутки.
Полынь горькая - применение для похудения

Для похудения приготовим специальную настойку. 1 десертную ложку мелко измельченной горькой полыни заливаем 300 миллилитрами кипятка и настаиваем полчаса. После того как настой будет готов, употреблять его по 1 столовой ложке 3-4 раза в сутки не за долго до приема пищи, примерно за 15-20 минут.
У меня, такой же вопрос, как и у Франки: полынь используют и для улучшения аппетита и для похудения. Это как?
Так как в анекдоте - врач разделил таблетку пополам и объясняет больному: "Эта половинка от головной боли, а эта от гемороя. Смотри не перепутай." :)
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»