Левзея сафлоровидная тонизирующее растение.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Левзея сафлоровидная тонизирующее растение.

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 20:51

Левзея сафлоровидная используется как общеукрепляющее и тонизирующее средство при пониженной работоспособности, утомляемости, некоторых заболеваниях нервной системы. Подземные органы левзеи содержат вещества весьма близкие по химическому составу к гормону линьки насекомых - экдизону. Они так и называются - фитоэкдизоны, т.е. растительные экдизоны, влияющие на общий обмен веществ, кроме того - флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла, смолы, камеди, каротин, аскорбиновую кислоту, инулин, минеральные соли. Левзея имеет психостимулирующее и адаптогенное действие. Побочных явлений при лечении левзеей не обнаружено и противопоказаний не выявлено. Поэтому левзея используется не только в медицине, но и в пищевой промышленности. Экстракт левзеи входит в состав популярных у нас тонизирующих напитков "Саяны" и "Байкал".
Я покупаю настойку левзеи в аптеке, но недавно узнал, что ее можно выращивать на даче. Кто выращивал такое растение? Поделитесь опытом и впечатлениями.
Изображение
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Левзея сафлоровидная тонизирующее растение.

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 04:30

Левзея (мараловый корень) - растение многолетнее, корень его обретает лечебные свойства на второй год. Но лучше подождать до трёх-четырёхлетнего возраста. Если достанете семена (а это, говорят, непросто), то вырастить левзею труда не составит. Сажают семена на 3 см вглубь почвы, причём посадка возможна как осенняя, так и весенняя. Грядки готовить не надо, почва годится любая, но желательно её подудобрить перегноем.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Левзея сафлоровидная тонизирующее растение.

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 18:50

Вот тут так смело написано, что применение левзеи не имеет никаких побочных действий. Не может этого быть, любое тонизирующее средство в случае передозировки влечёт за собой повышение тонуса сосудов и, следовательно, давления, а также нервную возбудимость и нарушение сна. У тонизирующих средств много противопоказаний.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Левзея сафлоровидная тонизирующее растение.

Сообщение mari » 21 дек 2011, 18:57

Зося, все полезно, когда меру знаешь. ;)
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Левзея сафлоровидная тонизирующее растение.

Сообщение Oksana » 22 дек 2011, 00:22

Да, все полезно в меру. Если высокие дозы левзеи принимать в течение длительного времени, то реакция организма на такую передозировку проявится в виде тошноты, рвоты и диареи. Поэтому проводить лечение левзеей лучше под контролем врача.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Левзея сафлоровидная тонизирующее растение.

Сообщение кви » 05 янв 2012, 07:31

Несколько лет назад моя двоюродная сестра попала в больницу из-за синдрома хронической усталости, состояние было близко депрессивному. Ей назначили принимать в течение месяца именно левзею сафлоровидную. Могу сказать, что результат был положительным. Да только левзея не растёт на наших дачах и огородах, она вообще является исчезающим видом. Ещё левзея помогает при переломах костей и заживляет раны.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»