Мать-и-мачеха обыкновенная

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 00:31

Мать-и-мачеха обыкновенная - известна многим своими целебными свойствами. Рекомендуют её принимать больным хроническим бронхитом, пневмокониозом и эмфиземой лёгких и во многих других случаях. Рецепты из этого растения использует как традиционная, так и народная медицина. Но вот что интересно: говорят, что в её отваре содержаться некие токсические вещества и принимать его длительное время не желательно. Правда ли это?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение olgastep » 14 ноя 2011, 03:06

А зачем его принимать длительное время? Если по назначению врача - то это одно, а если по собственной инициативе - то вообще не стоит! Я считаю, что все лекарственные растения нужно принимать строго по мере необходимости, а не в качестве "на всякий случай!".. То, что больному поможет, здоровому совсем не нужно!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 21:45

Ох уж, мне эта мать-и-мачиха, ужасно надоела. Лучше бы на моем участке не росло это полезное лекарственное растение. Вырвать ее с корнем, вообще не представляется возможным.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение IntellektualNik » 15 ноя 2011, 00:25

olgastep писал(а):А зачем его принимать длительное время? Если по назначению врача - то это одно, а если по собственной инициативе - то вообще не стоит! Я считаю, что все лекарственные растения нужно принимать строго по мере необходимости, а не в качестве "на всякий случай!".. То, что больному поможет, здоровому совсем не нужно!
Дело в том, что я сторонник фитотерапии. А по назначению врача, как Вы говорите, никакого "фито" принимать не предоставится возможности. Врачи с удовольствием целый список "химикатов" выпишут для похода в аптеку, а травки они считают ниже своего внимания. Возможно просто можно было бы периодически пить заваренную мать-и-мачеху в качестве чая? Мне лично нравится её вкус.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение olgastep » 15 ноя 2011, 00:39

"В качестве чая" и для лечения - это совсем разные напитки! Там и концентрации отличаются, и не чашками, а чайными ложками принимать нужно... Так что в виде чая - пейте, если хочется, только какая от этого польза? Разве что - эффект плацебо! А вообще-то - врачи тоже бывают разные и многие - сторонники именно фитотерапии! В любом случае самолечение - не самый лучший выход!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение Oksana » 17 ноя 2011, 23:10

Мать-и-мачеха является очень ценным лекарственным растением, но есть оговорка к ее применению: нельзя использовать в лечении детей до 2-х лет, нежелательно принимать беременным и в период лактации, а также не следует проводить лечение этим растением больше 6 недель в год.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 21:40

Мать-и-мачеха обладает хорошим противовоспалительным свойством. Например, при воспалении носоглотки, её настоем хорошо полоскать горло и промывать носовые ходы. В гинекологии применяют для спринцевания. Отвар мать-и-мачехи помогает избавиться от перхоти и укрепляет волосы. Конечно, не нужно употреблять это и другие растения по поводу и без. Это нужно делать только при необходимости.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 09:51

У нас в деревне это лекарственное растение всегда пользовалось особым почетом, являясь (при отсутствии антибиотиков) незаменимым противовоспалительным средством. Как-то по моему совету супруга использовала компресс из измельченных листьев мать-и-мачехи для удаления жировика - эффективно помогло. Сам я использую сок из листьев мать-и-мачехи для избавление от мозолей, а когда появляется перхоть втираю в корни волос настойку из смеси мать-и-мачехи с крапивой. Помогает лучше всякого "Хеден-Шолдерса":)

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение Oksana » 11 дек 2011, 03:29

В народной медицине мать-и-мачеха считается средством, заживляющим раны. К гноящимся ранам, нарывам, язвам прикладывают тряпочку, смоченную свежевыжатым соком из листов мать-и-мачехи, или сам лист.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Мать-и-мачеха обыкновенная

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 17:51

Мать - и - мачеху применяю только как отхаркивающее при сильном кашле. Пару листиков надо на ночь запарить в термосе с кипящим молоком, принимать горячим по кофейной чашечке три раза в день до еды, перед применением добавить на кончике ножа сливочного масла.
Мать - и -мачеху, как и любое лекарственное растение, я считаю лекарством и просто пить чай, как написано выше, считаю опасным.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»