Чем полезен подорожник?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Чем полезен подорожник?

Сообщение olgastep » 15 ноя 2011, 00:01

С детства знаю, что подорожник считается лекарственным растением - каждый год школьная практика у нас заключалась в сборе лекарственных растений! А вот как его применяют и при каких заболеваниях! Единственное известная мне польза - приложить к содранной коленке!)) А так: сорняк - сорняком!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение IntellektualNik » 15 ноя 2011, 00:16

О, ну тут Вы не совсем правы. Подорожник - это ценнейшее растение. Он обладает великолепными кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Настой из его листьев имеет отхаркивающие свойства и используется при лечении бронхитов, бронхиальной астмы, коклюша и туберкулеза лёгких. Ещё его используют как мочегонное, потогонное, противоопухолевое, обезболивающее, антимикробное и успокаивающее средство. Как видите, не совсем подорожник бесполезен.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение Любитель » 15 ноя 2011, 21:58

Да, вы описали очень много его свойств. Опишу один,который мне удалось опробовать на своем примере. С недавних пор у моего супруга очень часто появляются фурункулы, просто сил нет. Мало того, что это не эстетично, но и болезненно то как. И приходилось часто вырезать, так как сами они не проходили. И мази,которые нам выписывали просто не были эффективными. Но потом моя бабушка посоветовала использовать подорожник и алое. Мы брали несколько листиком подорожника и размягчали их, даже несколько раз проводили ножом,чтобы они дали немного сока и на него немного алое, и к больному месту, меняли частенько такую повязку,но через три-четыре дня все проходит. Правда. нам помогло. Так что теперь я не думаю, что подорожник - это сорняк.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение Oksana » 15 ноя 2011, 22:17

Подорожник помогает снять боль, зуд, раздражение и даже опухоль от укуса насекомого. Стоит только сорвать листик подорожника, разжевать его хорошенько, и приложить мокрую разжеванную зелень к месту укуса. Подержать, пока она не подсохнет, за это время подорожник уже окажет лечебное действие. Можно повторить при необходимости.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение masko4 » 15 ноя 2011, 22:24

Возможно, что подорожник замечательное лекарство. Вот только не лечимся мы им. А сорняк он тоже замечательный. Избавиться очень сложно. И этот минус больше, чем все его плюсы.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 14:51

masko4 писал(а):Возможно, что подорожник замечательное лекарство. Вот только не лечимся мы им. А сорняк он тоже замечательный. Избавиться очень сложно. И этот минус больше, чем все его плюсы.
Странно. Что же он такое Вам засорил, что Вы его сорняком называете?) Вроде, безобидное растение, даже если его не использовать, растёт себе, никому не мешает.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение кви » 18 ноя 2011, 18:43

Сок подорожника используется и в косметических целях, для ухода за сухой и чувствительной кожей. Для сухих волос используется настойка из листьев подорожника в качестве ополаскивателя. И как это не странно, но молодые листья этого растения добавляют в некоторые салаты и щи. Подорожник - очень полезное растение.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение Oksana » 29 мар 2012, 00:52

Подорожников есть несколько видов. Они отличаются листьями, соцветиями, окраской венчика, плодами. Но в медицине научной и в медицине народной применяют только 3 вида: подорожник большой, подорожник средний и подорожник ланцетолистный. Листья подорожника содержат слизи, горькие и дубильные вещества, каротин, лимонную кислоту, витамины С, К, гликозид аукубин и другие вещества, из-за чего подорожник применяют для изготовления препаратов для лечения гастритов и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. В народном лечении подорожник употребляют также как кровоочистительное и обволакивающее средство. Так что это очень ценное растение для организма человека, и называть его сорняком как-то язык не поворачивается.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение Amicus2010 » 14 июл 2012, 11:23

Oksana писал(а):Подорожников есть несколько видов. Они отличаются листьями, соцветиями, окраской венчика, плодами. Но в медицине научной и в медицине народной применяют только 3 вида: подорожник большой, подорожник средний и подорожник ланцетолистный. Листья подорожника содержат слизи, горькие и дубильные вещества, каротин, лимонную кислоту, витамины С, К, гликозид аукубин и другие вещества, из-за чего подорожник применяют для изготовления препаратов для лечения гастритов и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. В народном лечении подорожник употребляют также как кровоочистительное и обволакивающее средство. Так что это очень ценное растение для организма человека, и называть его сорняком как-то язык не поворачивается.
Очень хорошо описаны все составные и полезные свойства подорожника, хочу лишь добавить из своего опыта применения подорожника. Использовала я его для лечения язвенной болезни желудка, брала самые сочные, и чистые листья подорожника выжимала из них сок и пила по 50 мл за полчаса до приёма пищи 2- 3 раза в день около месяца. Я даже не надеялась на такой замечательный эффект, а главное природный и без траты лишних денег )))

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Чем полезен подорожник?

Сообщение Venera » 15 июл 2012, 23:46

А я в летнее время листья подорожника вместе с листьями смородины и вишни, несколькими веточками мяты запариваю в термосе и пью в качестве чая. Не могу сказать, что я плохо себя чувствовала до начала приема таких чаев, но с началом питья такого ароматного чая, я чувствую себя как-то легче. Но, при этом, я просто верю в чудотворные силы растений!

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»