Липа. Рецепты здоровья

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Липа. Рецепты здоровья

Сообщение surfini » 16 июл 2012, 23:12

Просто пила вместо чая каждый день по несколько раз. Там видимо есть вещества которые накапливаются и вот таким неприятным образом потом действуют. Она не пила его литрами, но пару чашек в день и где-то месяца хватило чтобы сердце посадить. Так что будьте внимательны.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Липа. Рецепты здоровья

Сообщение Oksana » 19 июл 2012, 01:19

surfini писал(а):Просто пила вместо чая каждый день по несколько раз. Там видимо есть вещества которые накапливаются и вот таким неприятным образом потом действуют. Она не пила его литрами, но пару чашек в день и где-то месяца хватило чтобы сердце посадить. Так что будьте внимательны.
Я так думаю, что ваша мама делала чай довольно высокой концентрации, поэтому так получилось. Моя бабушка часто заваривала липовый чай просто для питья, пила вся семья каждый день, и ничего, никаких проблем со здоровьем он не вызывал. Но бабушка заваривала чай довольно слабой концентрации.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Липа. Рецепты здоровья

Сообщение surfini » 08 авг 2012, 22:02

Обычной концентрации , уверенна что не суперкрепкий отвар. Просто пила слишком часто, увлеклась сильно. Не думаю что Ваша семья его пила каждый день по пару раз месяцами. Все равно будьте внимательны. Это хорошо, что у Вас все хорошо, но все же не злоупотребляйте.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Липа. Рецепты здоровья

Сообщение Nikolash » 08 авг 2012, 22:39

Как ни нравится липовый чай, но регулярно пить его нельзя, как и любое другое лекарство. Особенно вредно регулярное чаепитие, подчеркиваю регулярное, для мальчиков. Так что будьте осторожны и пейте липовый чай только для лечения.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Липа. Рецепты здоровья

Сообщение Франка » 09 авг 2012, 12:00

Липа полезна не только при приеме внутрь. Она уживается в городах рядом с многоэтажками, в парках, при обсадке улиц, аллей, бульваров. Живет липа 200 - 400 лет, обрезка кроны ей не страшна. Редко какое дерево ей уступит как материал для оздоровления воздуха. К сожалению, в Анапе вырубили липовую аллею на улице Ленина, а в Кемерово липы растут по улице Весенней, на проспекте Советском, создают зеленый барьер от пыли и шума городских магистралей.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Липа. Рецепты здоровья

Сообщение surfini » 09 авг 2012, 20:51

Ну я бы на самом деле не рекомендовала собирать и заготавливать материал, который растет вблизи автомобильных дорог и густонаселенных районов. Хотя, конечно липы, которые растут в городских аллеях создают просто волшебный аромат во время цветения.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Липа. Рецепты здоровья

Сообщение Франка » 09 авг 2012, 22:59

Surfini, сбор цветков липы с деревьев, растущих в черте города совершенно исключен. Липовые деревья в городской черте служат исключительно для защиты от шума и общего оздоровления атмосферы, как любое другое дерево или кустарик.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Липа. Рецепты здоровья

Сообщение Venera » 12 сен 2012, 21:59

Да вообще, любое лекарственное растение следует собирать подальше от городов и проезжих частей. Самые лучшие сборы в лесополосах, полях подальше от трасс и магистралей. Ведь совершенно все растения вбирают в себя выхлопные газы и т.п. Так что, собрав растения в неподходящих местах, и употребив их, можно еще и навредить своему организму. Так что вот с этим действительно нужно быть внимательным и осторожным. А вот по поводу липы, которую пьют в чаях, конечно, из месяца в месяц пить такой чай - он и пользу перестанет приносить. Все хорошо в меру. В травяных чаях нужно делать и перерывы и изменения. По крайней мере, кроме липы еще тысячи всевозможных трав и полезных растений.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»