Лечебные свойства крапивы

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Лечебные свойства крапивы

Сообщение Oksana » 19 ноя 2011, 00:56

Еще по детству помню, как неприятно было ужалиться крапивой, а взрослые, утешая, говорили: ничего, это полезно. Конечно, дачники - народ щепетильный в борьбе с сорняками, но может быть есть смысл оставить какое-то место для произрастания экологически чистой крапивы, ведь это хорошее лекарство. Вы пользуетесь ее лечебными свойствами?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение кви » 19 ноя 2011, 07:22

Крапива широко применяется в медицине, как общеукрепляющее средство для всего организма, как кровоостанавливающее, как средство для нормализации обмена веществ. Настой из листьев крапивы улучшает деятельность сердца и благотворно влияет на сосуды. Свежий сок этого растения применяется при лечении ран и всевозможных язв. Ещё крапива помогает избавиться от хронических запоров. Нельзя недооценивать пользу от этого растения.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение Agushka » 19 ноя 2011, 07:42

Я тоже много слышала о лечебных свойствах крапивы, но на себе проверила её лечебно-косметическое свойство.
Несколько лет назад после болезни, видимо из-за ослабления организма, у меня катастрофически стали выпадать волосы. Что я только не пробовала - ничего не помогало. А потом мне посоветовали настой из крапивы: 100 г измельченных листьев крапивы залить 0,5 л ст. уксуса и 0,5 л воды и варить 30 мин, когда остынет, отжать. Эту настойку нужно втирать в волосы, через полчаса смыть тёплой водой без шампуня. Удобно это делать на ночь, а утром можно помыть голову как обычно шампунем и высушить, сделав привычную причёску.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 19:41

Весной, из свежей крапивы, обязательно варю супы. Вся семья их охотно кушает. А вот насчет лечения волос, не советую такой крепкий отвар использовать блондинкам. Это конечно, полезно, но может окрасить волосы в зеленый цвет.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение Oksana » 20 ноя 2011, 22:45

Почему крапива обжигает тело? Оказывается, что волоски крапивы содержат муравьиную кислоту.
Опять же по детству помню, как в лечебных целях зачем-то вениками из крапивы хлестали по ногам. Осталось в памяти. А потом вычитала, что таким образом лечат ревматизм: один день нажаливают больные места крапивой, а на следующий день натирают это место самым обыкновенным керосином.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение Irina » 23 ноя 2011, 01:14

У меня бабушка никогда не стерилизовала банки для консервирования. Она просто тщательно промывала из водой, а вместо щетки использовала крапиву. Банки просто сверкали чистотой.
А еще готовила щи из крапивы. Очень вкусно было. А я вот - ленюсь.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 11:17

Крапива очень богата витаминами. Поэтому весною, как только она появляется, сразу варю из неё супы и добавляю в салаты. Таким образом, существенным образом ликвидируется зимний авитаминоз. Ну и конечно же, сушу крапиву, чтобы потом её отваром ополаскивать волосы - так они укрепляются, приобретают блеск. Да и в борьбе с перхотью помогает.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 14:32

Крапива вообще просто бесценное растение. Она богата витаминами и микроэлементами. В зелени содержатся флавониды, марганец, калий, кальций, соли железа и очень много других. Крапива улучшает деятельность желудка, сердца, кишечника, почек, улучшает состав крови. Кроме того, если нужно везти мясо в жару, то надо обложить его крапивой и оно не испортится.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 22:42

Да, крапива полезна, но как тут спросили "отдельно выращивать на огороде" - нет смысла! Если дача за городом, то я уверен на 100%, что по дороге к ней, растут целые поля крапивы, особенно после дороги - вот там и можно нарвать крапиву. Но у себя держать ее не стоит, а то придется потом постоянно с ней сражаться.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Лечебные свойства крапивы

Сообщение Тиса » 12 дек 2011, 18:16

Еще хочу сказать, что у крапивы в народной медицине используются не только листья и стебли, а и корни. Например, настойку корней применяют при невралгических болях и боли в суставах - натирают больное место.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»