Целебные свойства одуванчика.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Целебные свойства одуванчика.

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 21:05

Одуванчик является самым распространённым растением на земле. Его широко применяют в медицине благодаря его лечебным свойствам. Например, при кожной сыпи и угрях рекомендуется принимать внутрь настой корней и листьев одуванчика. Также свежие корни этого растения применяют для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита. Противоглистными свойствами обладает свежий сок одуванчика, а его листья рекомендуется добавлять в салат тем, у кого затруднён отток желчи и при болезнях печени. А какие полезные свойства этого растения известны вам?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 21:10

Возможно, не совсем в тему, но в детстве, мы млечным соком одуванчика рисовали себе круглые веснушки. На коже сок становился коричневым. Особую радость вызывали веснушки с четким контуром круга.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 21:14

Этот самый млечный сок используется при мозолях и бородавках.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение olgastep » 21 ноя 2011, 21:32

Не знаю, полезные ли они, но одуванчики - первая зелень весной! И многие их в салат добавляют, в качестве витаминного наполнителя. С этой же целью и молодую крапиву используют..

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение geniusik » 22 ноя 2011, 21:04

Как говорится: "Ну раз пошла такая пьянка", то одуванчик еще используют для покраски яиц на Пасху :)
А по теме - корни одуванчика обладают способностью растворять холестериновые бляшки на стенках сосудов, так же сок одуванчика применяют при лечении печени и почек.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение Oksana » 26 ноя 2011, 03:13

А кто-нибудь пробовал варенье из одуванчика? Меня угощали, интересное, вкусное, похоже на мед. Оно еще и лечебные свойства имеет, будет хорошей профилактикой при бронхитах.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение Ольга777 » 26 ноя 2011, 14:26

Мы делаем такое варенье, только называем медом из одуванчиков. На вкус очень ароматный и вкусный. Для этого собираем цветы одуванчика в период цветения, замачиваем на несколько часов в воду, потом засыпаем сахаром и варим как варенье. В конце процеживаем, чтобы получился только "мед". Еще слышала что делают спиртовую настойку из одуванчиков - помогает при заболевании суставов.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 18:39

А я еще слышала, что сок из одуванчика усиливает лактацию у кормящих женщин. Еще измельченный корень одуванчика можно прикладывать к ранам, ожогам и язвам, для ускорения заживления. Вот такой вроде-бы бурьян, а сколько целебных свойств имеет!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 18:21

Я знаю, что одуванчик применяют для улучшения аппетита и применяют как желчегонное средство, полезны молодые листья, как свежая зелень: чтобы убрать горечь надо листики обдать кипятком. А вот "мёд" из одуванчиков употреблять можно не всем: этот рецепт старинный и в книге, где он опубликован(в старой книге) написано, что его нельзя принимать внутрь детям не достигшим 15 - 16 лет, так как он что - то делает с суставами, а у детей они ещё не окрепшие.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Целебные свойства одуванчика.

Сообщение Agushka » 22 дек 2011, 02:01

У моей бабушки всегда было под рукой баночка с подослнечным маслом настоянным на измельчённых корнях одуванчика. Все ранки, а особенно ожоги, она мазала этим маслом.
Это была универсальная мазь моего детства.
А ещё, я всегда хотела попробовать "вино из одуванчиков". С детства засело в голове название этой книги Рэя Бредбери. А кто-нибудь пробовал такое вино или может быть сам делал?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»