Какая польза от лопуха?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Oksana » 07 дек 2011, 04:41

masko4 писал(а):
yu8l8ya писал(а): Тоже мучаюсь с не проходящей экземой на пальцах рук. Кожа растрескивается до мяса. И никакие мази, прописанные дерматологом на долго не помогают.
По поводу экземы. Как-то читала, что экзема в большинстве случаев не является отдельной болезнью, а является результатом нарушенного обмена веществ. Наверное, необходимо сначала обследоваться и найти в организме болезнь, которая явилась поводом для экземы. И если лечиться травами, то, кроме примочек, мазей, еще необходимо принимать водные настои трав вовнутрь, которые будут влиять на внутренние органы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 08:20

Oksana писал(а):
masko4 писал(а):
yu8l8ya писал(а): Тоже мучаюсь с не проходящей экземой на пальцах рук. Кожа растрескивается до мяса. И никакие мази, прописанные дерматологом на долго не помогают.
По поводу экземы. Как-то читала, что экзема в большинстве случаев не является отдельной болезнью, а является результатом нарушенного обмена веществ. Наверное, необходимо сначала обследоваться и найти в организме болезнь, которая явилась поводом для экземы. И если лечиться травами, то, кроме примочек, мазей, еще необходимо принимать водные настои трав вовнутрь, которые будут влиять на внутренние органы.
У меня экзема начинается с аллергии. При работе с ботвой помидоров у меня начинают чесаться руки, сначала появляются простые пупырышки, а потом всё это переходит в экзему. Поэтому чем раньше я начинаю использовать народные средства в качестве примочек, ванночек, тем быстрее экзема отступает.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Amicus2010 » 30 дек 2011, 00:16

Я использую лопух как мочегонное и потогонное средство, особенно хорошо мне помогает при простудных заболеваниях, когда необходимо хорошо пропотеть и пить как можно больше жидкости и при этом чтобы вода не задерживалась в организме, так как лопух обладает ещё и мочегонным эффектом. Так как в состав лопуха входит большое количество эфирных масел, витаминов, смол и дубильных веществ он ещё и обладает антисептическим, противовоспалительным, дезинфицирующим и антимикробным эффектом, потому лопух уместен при многих болезненных состояниях.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Venera » 24 июн 2012, 23:31

Лопух очень хорошо помогает при ревматизме. Сам лист лопух прикладывают к больному месту. Или запаривают, как и листья, так и корень для приема внутрь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 17:28

Лопух обладает не только лечебными свойствами, он может помочь в процессе похудания. Достаточно в летнее меню вместо картофеля ввести отварной корень лопуха - калорийность у него минимальная.
Репейное масло- классика для укрепления волос: надо собрать колючки в момент цветения, немного подсушить, перемолоть и настаивать с ними льняное масло в тёмной посуде в прохладном месте. Перед применением процедить.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Oksana » 13 сен 2012, 20:47

Корень лопуха применяют не только для укрепления волос и при их выпадении, но и при болезнях кожи на голове. Для лечения два раза в неделю нужно мыть голову в отваре корня лопуха и цветков ноготков. На 1 л воды берется 20 г корня лопуха и 10 г ноготков. Можно также добавить в смесь 15 г шишек хмеля.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Любитель » 16 сен 2012, 19:14

masko4 писал(а):Я где-то читала, что при длительном применении отвара из корня лопуха, сердце может остановиться. И никакое вскрытие не покажет, что человек отравился лопухом.
А вот это уже интересно. А где читали не скажете? Просто моя мать увлеклась этими отварами, говорит, что так у нее почки работают лучше. А я вот очень скептически отношусь к лечению лопухом. Теперь начну отговаривать.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 12:05

Моя прабабушка вылечила листом лопуха жировик за ухом. Кто то ей сказал, что надо прикладывать свежий лист лопуха, она так и делала. Верите или нет, но жировик пропал.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Venera » 19 сен 2012, 08:39

А мои две тети, которые поверили в чудесные и целебные свойства лопуха, теперь постоянно прикладывают к ногам. И говорят - помогает. Вот на днях, я нарвала целую большую сумку лопухов для них. А они удивились тому, что хранить его негде и очень быстро, мол, завянет. Но, это не правда. Если листья не влажные от россы, их достаточно замотать в газету и положить в холодильник. Таким образом, лист хранится до недели, а может и больше, если его перекладывать в сухую газету через какое-то время.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Какая польза от лопуха?

Сообщение Любитель » 19 сен 2012, 11:32

А от чего они прикладывают его к ногам? От отечности простой или от варикозного расширения вен? Просто у самой ноги иногда устают вечером так, что крутить начинают. даже заснуть иногда сложно. Может попробовать лопух?

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»