Барвинок малый просто ядовитое растение?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Барвинок малый просто ядовитое растение?

Сообщение кви » 22 ноя 2011, 08:21

Хотя барвинок малый или могильница является ядовитым растением, тем не менее препараты, сделанные на основе этого растения улучшают мозговое кровоснабжение, понижают давление. Настой этой травы принимают внутрь при половой слабости, при гипертонической болезни, кровотечениях матки, лёгких. Какими ещё свойствами обладает барвинок малый?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Барвинок малый просто ядовитое растение?

Сообщение mari » 23 ноя 2011, 17:42

Мой папа родом из Валуйского района, с. Барвинок. Там этот цветок всюду растет. Очень нежный и красивый. Никогда не знала, что это растение ядовитое. На зиму бабушка листья барвинка клала между рамами для красоты. Они плотные, глянцевые - там всю зиму зеленые лежат.
В медицинских целях я использовала его только одни раз. У меня зуб разболелся. Бабушка сделала настойку из барвинка, для полоскания рта. Действительно помогло.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Барвинок малый просто ядовитое растение?

Сообщение olgastep » 23 ноя 2011, 19:33

А у меня с детства барвинок ассоциируется со свадьбами: у нас в деревне коровай всегда украшали именно барвинком! И помещение, где свадьбу играли, тоже все барвинком оплетали... Очень красиво было! А про то, что он ядовитый - никто и не слышал. Но, в принципе, никто его и не ел!))

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Барвинок малый просто ядовитое растение?

Сообщение Oksana » 26 ноя 2011, 02:40

olgastep писал(а):А у меня с детства барвинок ассоциируется со свадьбами: у нас в деревне коровай всегда украшали именно барвинком! И помещение, где свадьбу играли, тоже все барвинком оплетали... Очень красиво было!
А этому есть объяснение. Издавна считается, что барвинок обладает магическими свойствами и защищает от злых духов.
Барвинок обладает лечебными свойствами, в разных местностях в народе его применяют для лечения тех или иных болезней, но с ним важно не переусердствовать, потому что может ударить по сердцу.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Барвинок малый просто ядовитое растение?

Сообщение MEDEA99 » 23 мар 2012, 01:17

Практически все лекарственные растения могут вызывать побочные эффекты, нужно придерживаться дозировки во время приема внутрь. Барвинок может угнетать сердечную деятельность. Мой папа лечил с помощью отвара экзему, делал примочки. Не скажу, что именно им вылечил, но состояние облегчалось. Отвар приготовить просто: 1 столовая ложка сушенных листьев на стакан воды, кипятить в течении одной минуты. Им же можно промывать гнойные раны. Вообще, из этого растения делают некоторые лекарственные препараты (это мне извесно как провизору). А в ботаническом саду, усышала от экскурсовода о том, что листья барвинка ложили в кроватку младенцев, после этого детки становились любимцами всех окружающих.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Барвинок малый просто ядовитое растение?

Сообщение Oksana » 24 мар 2012, 00:09

Кто страдает мигренями, тому поможет отвар из травы барвинка малого. Употребление такого отвара предотвращает спазмы сосудов головного мозга, а, следовательно, убирает надолго головную боль.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»