Как вырастить иссоп?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Как вырастить иссоп?

Сообщение кви » 25 ноя 2011, 08:43

Это растение применяется не только в кулинарии, как приправа, но и как успокоительное средство. Хотела бы вырастить на своём участке это растение. Кто-нибудь имеет опыт выращивания иссопа? Подскажите, в каких почвах он растёт и как правильно его высаживать?
Последний раз редактировалось кви 25 ноя 2011, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как вырастить иссоп?

Сообщение aliosha » 25 ноя 2011, 11:47

кви, это растение можно выращивать как из семян так и из рассады, причем второй способ справедливо считается более эффективным, потому как иссоп, выращенный из семян - чрезвычайно медленно развивается, и подвержен забиванию сорняками. Садить иссоп надо ранней весной, желательно изолировано от других растений, а урожай можно собирать уже в июле, когда растение расцветает. Лекарственные свойства иссопа трудно перехвалить - настойки из его листьев эффективно помогут при бронхитах, болезнях желудка, для полоскания рта, и даже как мочегонное. Кроме того, иссоп имеет очень приятный запах, а всем пасечникам дам совет - растение это привлекает пчел, которые собирают с него большое количество нектара и целебной пыльцы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вырастить иссоп?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 20:46

Это растение нетребовательно к условиям выращивания, но лучше растёт на плодородных почвах. На одном месте может расти до 10 лет. Иссоп засухоустойчив и зимостоек, предпочитает солнечные, умеренно влажные участки. Не требует укрытия на зиму при высоком снежном покрове.
Размножается иссоп еще кроме описанных способов и делением куста, тогда растения развиваются быстрее. Таким способом размножают иссоп тоже ранней весной. Кустики высаживайте глубже, чем рос материнский куст. Иссоп пересадку переносит хорошо. Растения нужно регулярно поливать и подкармливать, междурядья рыхлить и пропалывать.
Для получения эфирного масла и лекарственных целей стебли нужно срезать перед цветением, в середине августа их срезают для получения семян. После этого свяжите их в пучки и подвесьте вниз верхушками над бумагой, на которую будут высыпаться семена. Сырьё нужно высушивать в тени и хранить в хорошо закупоренных ёмкостях.
Я не волшебник, я только учусь.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как вырастить иссоп?

Сообщение Oksana » 29 мар 2012, 21:16

Из травы иссопа можно варить чай. Можно варить как из свежей травы, так и с сухой. При простуде это очень хорошее средство. Этим же чаем можно и горло полоскать. Полезно использовать зелень иссопа как приправу к блюдам, для солений. Эта трава полезна для пищеварения, обладает свойством расщеплять жиры.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»