Черника - вкусное лекарство

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Черника - вкусное лекарство

Сообщение Terranova » 30 ноя 2011, 19:25

olgastep, не знаю где Вы собирали литрами, и чего так рекламируете Российские леса - у нас, Конотопский район, леса дают каждый год чернику реально ведрами! За пол дня можно собрать то же ведро! А "прогуливаясь" по лесу за пару часов собирал литра три черники. Так что наши леса еще те урожаи дают!
Что я точно знаю - свежая и перекрученная с сахаром черника очень полезна для глаз, никакие таблетки не сравняться!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Черника - вкусное лекарство

Сообщение Oksana » 29 мар 2012, 00:28

Чернику используют в народе также и при геморроидальных кровотечениях. Для этого запаривают листья черники, 60г листьев заливают 1 литром кипятка. Из такого напара делают клизмы. Знаю, что в селах, где черника является доступной ягодой, пользуются ею в случаях, если кто-то обварился кипятком. Густо варят свежие ягоды черники, долго варить не нужно. Толстым слоем это месиво наносят на пораженные участки тела, лучше сказать - обкладывают. Обвязывают марлей. Ежедневно месиво меняют. Если марля присохла, отмачивают ее чистой и теплой сывороткой от кислого молока. Этот способ лечения черникой применяют и при ожогах, сыпи, экземах.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Черника - вкусное лекарство

Сообщение geha2 » 29 мар 2012, 13:34

yu8l8ya писал(а):Для меня настоящее счастье, если выдаётся самим отправиться на сбор черники.
Ндаа. Кому что нравится. Роса - ноги мокрые по колено, тучи комаров и невозможность разогнуться в пояснице к обеду - такое "счастье" было у меня при сборе черники. Теперь просто покупаем бидончик - на 3 дня хватает. Самое вкусное - свежая с сахаром и сметаной, но и вареники тоже ничего.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Черника - вкусное лекарство

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 15:49

У нас черника в диком виде не растёт, поэтому для меня она осталась в основном как воспоминание детства, когда ежегодно лакомилась ею в Брянской области. Её, конечно, можно купить, но цены заоблачные, к тому же очень много говорят о том, что привезённая черника и клюква часто имеет высокую радиоактивность. Можно купить замороженную, но это гадость. Сейчас в продаже появились саженцы, буду пробовать выращивать - нельзя не использовать такую полезную ягоду для своего здоровья.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»