Сосна - уникальное дерево

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Сосна - уникальное дерево

Сообщение Oksana » 03 дек 2011, 02:05

Правда, нас часто тянет в сосновый лес не только собирать грибы, а просто подышать воздухом, наполненным запахом хвои. Сосновый лес снимает с человека нервное напряжение, наполняет его энергией. Сосна занимает видное место в фитотерапии. Для лечения в сосне используют почки, хвою, живицу и продукты ее переработки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сосна - уникальное дерево

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 09:04

Я собираю сосновую хвою, а потом завариваю её и принимаю ванны. Также очень нравится эфирное масло сосны, которое не только наполняет воздух потрясающим ароматом, но ещё и микробов убивает. Даже аромакулон себе делала с этим маслом. А ощущения после посещения соснового леса словами не передать.
Вложения
S6301465.JPG
S6301465.JPG (75.2 КБ) 4153 просмотра
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сосна - уникальное дерево

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 21:21

yu8l8ya писал(а):Я собираю сосновую хвою, а потом завариваю её и принимаю ванны. Также очень нравится эфирное масло сосны, которое не только наполняет воздух потрясающим ароматом, но ещё и микробов убивает. Даже аромакулон себе делала с этим маслом. А ощущения после посещения соснового леса словами не передать.
Вы имеете ввиду скипидар? Его также успешно используют для лучшего заживления ран и как антисептическое средство/
Так же сосна насыщает воздух фитонцидами, которые благоприятно действуют на организм, защищая его от инфекций.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сосна - уникальное дерево

Сообщение Terranova » 04 дек 2011, 21:27

Не зря у наших жителей, хоть и относительно рядом Чернобыль, хорошее здоровье - у нас кругом сосновый лес. Но отдельно хвою я не собирал, нет желания с этим возиться, а вот для отдыха, нервной системы это просто идеально! А для любителей экстрима в виде лечения муравьями - в лесу их море, можно на муравейник ложится и "лечится" :)

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Сосна - уникальное дерево

Сообщение Oksana » 05 дек 2011, 00:15

Широко используется отвар почек сосны. Его пьют при бронхитах и воспалении легких, ревматизме, при камнях в почках, при воспалении желчных протоков. В почках имеется витамин С, поэтому настои почек сосны всегда использовали как профилактическое средство против цинги. Почки нужно собирать на верхушках молодых побегов, тогда, когда они начинают распускаться. Использовать можно свежими или сушеными.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сосна - уникальное дерево

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 09:00

geniusik писал(а):
yu8l8ya писал(а):Я собираю сосновую хвою, а потом завариваю её и принимаю ванны. Также очень нравится эфирное масло сосны, которое не только наполняет воздух потрясающим ароматом, но ещё и микробов убивает. Даже аромакулон себе делала с этим маслом. А ощущения после посещения соснового леса словами не передать.
Вы имеете ввиду скипидар? Его также успешно используют для лучшего заживления ран и как антисептическое средство/
Так же сосна насыщает воздух фитонцидами, которые благоприятно действуют на организм, защищая его от инфекций.
Нет, я имела в виду именно хвою :) Хотя скипидар тоже прекрасное средство против бронхитов и различных лёгочных заболеваний. Да и антисептик ещё тот! :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Сосна - уникальное дерево

Сообщение Oksana » 24 дек 2011, 20:01

Заметьте, что туберкулезные санатории находятся обычно в сосновых борах. Воздух соснового леса наполнен фитонцидами сосны, которые буквально убивают туберкулезную палочку. В 50-е годы под Черкассы, которые стоят на Днепре и славились сосновыми борами, пока не понастраивали в городе химических предприятий, приезжали люди лечить туберкулез. Днепр, сосна и соответствующий климат позволяли вылечиваться от туберкулеза без дополнительного лечения, просто длительное пребывание в таких условиях давало такие успешные результаты. Местные жители рассказывали.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»