Омела - как лечебное средство

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Омела - как лечебное средство

Сообщение Oksana » 03 дек 2011, 03:22

Омела - растение, паразитирующее на деревьях, которое напоминает гнездовья птиц или зеленые шапки, давно используют в народе в лечебных целях. Из омелы делают настои, чаи и настойки.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Омела - как лечебное средство

Сообщение кви » 03 дек 2011, 06:52

Да, омела часто применяется при лечении женских заболеваний, особенно маточных кровотечений. С помощью экстракта омелы успешно лечат некоторые опухолевые образования, которые по какой-то причине нельзя оперировать. Омела является хорошим тонизирующим средством.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Омела - как лечебное средство

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 08:59

Отваром омелы можно вылечить незаживающие раны, язвы, гнойнички. Используется он при экземе и других кожных заболеваниях. Для приготовления отвара берётся шестьдесят граммов омелы, заливается литром кипятка, отваривается в течении пяти минут, после настаивается один час и процеживается.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Омела - как лечебное средство

Сообщение Amicus2010 » 03 дек 2011, 22:05

А я иногда пью отвар омелы как средство от гипертонической болезни, очень хорошо помогает, снижает артериальное давление, нормализует сон, имеет некоторый тонизирующий эффект и повышает работаспособность. Отвар готовится из расчета одна чайная ложка на 200 мл стакан воды после чего настоять 2-3 часа процедить, и можно пить 2 или 3 раза в день по трети стакана.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Омела - как лечебное средство

Сообщение yu8l8ya » 04 дек 2011, 12:11

Amicus2010 писал(а):А я иногда пью отвар омелы как средство от гипертонической болезни, очень хорошо помогает, снижает артериальное давление, нормализует сон, имеет некоторый тонизирующий эффект и повышает работаспособность. Отвар готовится из расчета одна чайная ложка на 200 мл стакан воды после чего настоять 2-3 часа процедить, и можно пить 2 или 3 раза в день по трети стакана.
У меня часто повышается давление, но ни разу не пробовала справляться при помощи отвара омелы. Скажите, а на вкус он какой? Есть ли какие-то противопоказания к его приёму?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Омела - как лечебное средство

Сообщение Oksana » 05 дек 2011, 02:29

Знаю от сельских жителей, что омела всегда была популярна в народе среди старых людей. При упадке сил, плохом самочувствии, головокружении пили чай из омелы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Омела - как лечебное средство

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 14:31

yu8l8ya писал(а): Есть ли какие-то противопоказания к его приёму?
Применение омелы противопоказано при гипотонии и беременности. Также не принимайте ее на протяжении длительного времени, так как она токсична и может вызвать отравление.
Я не волшебник, я только учусь.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Омела - как лечебное средство

Сообщение Oksana » 29 мар 2012, 22:45

В народной медицине при истерии считаются полезными ванны из омелы. Интересно то, что лечебные свойства омелы еще связаны и с тем деревом, на котором она паразитирует. Например, замечено, что омела, срезанная с березы, имеет хорошие кровоочистительные свойства. Омела, которая жила на сосне, эффективна при бронхиальной астме и туберкулезе легких.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»