Огурец ещё и лечит?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Огурец ещё и лечит?

Сообщение кви » 03 дек 2011, 07:48

Мне очень интересно было узнать о том, что огурец применяется для лечения некоторых болезней. Например, огуречный сок дают больным туберкулёзом, так как он отлично успокаивает сильный кашель. Кроме того, в огурцах содержится много калия, благодаря чему сок огурца нормализует артериальное давление. Благодаря содержанию кремния и серы огурец благотворно влияет на состояние кожи, зубов и волос.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 08:35

Огурцы - это ценнейший продукт на нашем огороде. Я очень удивилась, когда узнала, что в них содержатся соединения йода, которые безо всяких проблем усваиваются организмом. Поэтому налегать на свежие огурцы следует людям с нарушениями в работе щитовидной железы, а также сердечно-сосудистой системы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 21:10

Если кто-нибудь смотрел серию +100500, где описывалось лекарственной действие огурцов от геморроя, тот поймет поймет, почему мне стало весело :D
yu8l8ya, я в огурцах так же кроме йода содержится и цинк, благодаря чему их используют при сахарном диабете. Так же огурцы улучшают аппетит, что я тоже считаю полезным свойством
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение Oksana » 03 дек 2011, 21:38

Помню, лет эдак 20 назад бытовало мнение, что огурцы - это сплошная вода и особой пользы от них нет, можно сказать, бесполезная еда. А потом заявили, что огурец, оказывается, ценный овощ, в нем содержится серебро. А сейчас мы знаем, что в нем понемножку содержится множество микроэлементов, и это довольно полезный для здоровья продукт. И молодые огурчики, и очень спелые полезны для организма. В молодых больше аскорбиновой кислоты, а спелые хороши для очищения организма.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение Terranova » 04 дек 2011, 20:26

Понятно, что в огурцах есть полезные вещества и витамины, НО сколько это огурцов необходимо каждый день есть, чтоб организм их ощущал? Знаю одно, что для похудения они помогают, так как не дают лишних калорий - все уходит на обработку организмом огурцов.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение Agushka » 04 дек 2011, 21:04

Я думаю, что каждая женщина хоть раз в жизни использовала огурцы в косметических целях. Маски из огурца помогают лучше многих дорогих кремов, они и омолаживают кожу, и питают, и увлажняет, и делает кожу мягкой и нежной. Согласно с Terranova, что огурцы очень хороши для всяких диет для сбрасывания веса.
Я также использовала огуречный сок для расщепления камней в почках, но похоже, что чересчур увлеклась, потому что вместо расщепления камни начали двигаться (кто с этим сталкивался, то может представить, что это такое). Поэтому как и с другими народными средствами, применять огурцы в лечебных целях нужно очень осторожно, чтобы не навредить.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение Oksana » 29 дек 2011, 04:23

Огуречный сок применяют при лечении заболеваний суставов, так как он обладает свойством выводить из организма мочевую кислоту. Употреблять нужно сок из свежих огурцов, притом сок нужно пить только что приготовленный.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 13:59

Про огурец знаю только то, что он практически целиком состоит из структурированной воды с растворёнными в ней микроэлементами, которые в такой форме легко усваиваются в организме. Оставшаяся часть огурца - грубые волокна, которые благотворно влияют на кишечник и нормализуют пищеварение. Есть диета, при которой за сутки надо съесть не менее 3х кг огурцов - будет наблюдаться сильный мочегонный эффект, но из организма выведется лишняя вода с ненужными веществами, а всё полезное останется. и объёмы тела заметно уменьшаться - следствие: нормализуется давление.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение Nfif » 30 дек 2011, 23:12

Он замечательно справляется с проблемами кожи на лице. Просто тру его на терке и без всяких добавок ложу кашицу на лицо, прикрыв сверху маской из полотна с отверстиями для глаз. Исчезают мелкие морщины, кожа становится гладкой и шелковистой.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Огурец ещё и лечит?

Сообщение Ольга777 » 01 янв 2012, 22:22

Мне известен огурец при использовании его в качестве косметического средства: огуречные маски, огуречные лосьоны, которые позволяют сделать кожу мягкой, шелковистой и избавиться от темных кругов под глазами. Огуречная диета - отличный способ в минимальные сроки избавиться от лишних килограмм и очистить организм.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»