Лечебные свойства петрушки.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Лечебные свойства петрушки.

Сообщение кви » 03 дек 2011, 08:15

Петрушка - прекрасное мочегонное средство, которое при этом выводит соли из организма. Она очень полезна для тех, у кого обнаружили в почках камни, от которых избавиться непросто. Таким людям нужно кушать побольше петрушки, так как благодаря ей камни постепенно рассасываются и выделяются с мочой. А отвар из корня петрушки применяют при отёках лёгкого. Петрушку также используют при циститах и нарушениях менструального цикла.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 08:32

При нарушениях менструального цикла очень хорошо пропить курс отвара семян петрушки. Для этого берём четыре чайных ложки семян, заливаем их стаканом кипятка, кипятим примерно четверть часа. Охлаждаем и процеживаем. Пить этот отвар нужно по столовой ложки шесть раз в день.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение Amicus2010 » 03 дек 2011, 14:37

У петрушки множество полезных свойств, я, когда была помоложе использовала петрушку как средство от потемнения на веках очень хорошо помогает. Также при варикозном расширении вен очень помогает, в особенности для людей у которых сосудистые сеточки на лице.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение Oksana » 03 дек 2011, 20:28

Сама не пробовала, но приходилось слышать, что если смешать сок лимона с крепким отваром корня петрушки, то этой смесью можно удалять веснушки, смазывая лицо утром и вечером.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 23:37

Мало кто знает, что в петрушки содержится больше витамина С, чем в лимонах и что 100 грамм петрушки содержит две суточные нормы этого витамина.
И по поводу веснушек - правда, петрушку частенько использует во многих кремах и лосьенах.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение Irina » 04 дек 2011, 00:25

Применяла петрушку для повышения гемоглобина: нужно съедать 1 пучок свежей петрушки (100-150гр) в день. Действительно работает, но, конечно, в комплексе с другими лекарствами.
А вообще свежая петрушка полезна всем.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение yu8l8ya » 04 дек 2011, 11:59

Amicus2010 писал(а):У петрушки множество полезных свойств, я, когда была помоложе использовала петрушку как средство от потемнения на веках очень хорошо помогает. Также при варикозном расширении вен очень помогает, в особенности для людей у которых сосудистые сеточки на лице.
Действительно, хорошо что вы вспомнили про то, что при помощи петрушки можно убирать тёмные круги и мешки под глазами. Также можно делать с петрушкой маски для лица для избавления от пигментных пятен и веснушек, для разглаживания морщин.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 17:52

О лечебных свойствах петрушки французам было известно еще с ХV века - она помогает снять воспаление предстательной железы и восстанавливает мужскую силу.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение Terranova » 04 дек 2011, 20:55

Петрушка это хороший афродизиак, действует довольно быстро :) И как говорили, петрушка отлично помогает почкам. А вот насчет того, что она помогает с веснушками я не соглашусь - моя сестра так пробовала с ними бороться - безрезультатно!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебные свойства петрушки.

Сообщение Oksana » 05 дек 2011, 00:47

А кто-нибудь пользовался петрушкой при укусах комаров? Действительно ли, что если после укуса комара сорвать петрушку, размять ее стебель и выделившимся соком смазать укушенное место, то зуд снимется сразу. А через минут 20 и припухлость сойдет?

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»