Осина. Лекарственные свойства

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Осина. Лекарственные свойства

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 01:20

Кроме того, что по народным поверьям, осина применяется против порчи, она еще обладает и множеством лекарственных свойств. Например мазь из почек осины используют при ожогах и хронических язвах. А отвар из почек является хорошим мочегонным.
какие еще целебные свойства присущи осине?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение Oksana » 05 дек 2011, 01:44

Осина считается деревом, отсасывающим энергию, как у людей, так и у бактерий. Это дерево-вампир. Контакт с этим деревом можно использовать, если нужно снять перевозбуждение, лишнюю энергию.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 07:57

Oksana, осина действительно считается деревом-вампиром, но забирает-то оно лишь негативную энергию... И то это лишь догадки и предположение, а реально осина - полезнейшее лекарственное растение. В медицинских целях можно использовать кору, почки и листья осины, кстати - препараты из коры применяются даже при лечении туберкулеза и сифилиса. Отдельно надо бы упомянуть о волшебных банных вениках из осины, которые по своим целебным свойствам в несколько раз превосходят березовые. Моя тетка эффективно пролечила геморрой, используя мазь из почек осины, причем в довольно короткие сроки.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 14:07

Отвар из осиновой коры, как горячий компресс, помогал моей бабушке при ломоте в суставах. Он способен снять боль, появляющуюся в суставах при перемене погоды и переохлаждении.
Я не волшебник, я только учусь.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение Oksana » 06 дек 2011, 03:34

Не знаю, насколько правдивы эти сведения, но считается, что в осиновом дереве никогда не заводится гниль. Например, чтобы капуста не прокисла, кладут в нее осиновое поленце.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 08:35

Отвар коры осины можно использовать при лечении дизентерии. Отвар готовится следующим образом. Столовая ложка сухой измельчённой коры заливается двумя стаканами воды, после кипятится тридцать минут, процеживается, доводится до первоначального объёма. Подсластив, принимают по две столовых ложки четыре раза в день во время приёма пищи.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение Oksana » 08 апр 2012, 00:23

Nikolash писал(а):Отвар из осиновой коры, как горячий компресс, помогал моей бабушке при ломоте в суставах. Он способен снять боль, появляющуюся в суставах при перемене погоды и переохлаждении.
Встречалась с тем, как сельские пожилые люди используют осину, когда, как говорят, "сводит ноги". Особенно перед переменой погоды, когда из-за этого просто уснуть невозможно. Из лесу приносят осиновое поленце, если оно не совсем чистое, обмывают его, подсушивают и кладут его на ночь под кровать, или даже лучше на кровать. Помогает, говорят, осиновое поленце.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение МурзиК » 08 апр 2012, 00:47

Oksana писал(а):Встречалась с тем, как сельские пожилые люди используют осину, когда, как говорят, "сводит ноги". Особенно перед переменой погоды, когда из-за этого просто уснуть невозможно. Из лесу приносят осиновое поленце, если оно не совсем чистое, обмывают его, подсушивают и кладут его на ночь под кровать, или даже лучше на кровать. Помогает, говорят, осиновое поленце.
Пусть я не сельский пожилой, но действительно помогает. От судорог в икрах особенно. А клала как раз в кровать, под простынь, в районе боли. И ночь ноги лежали на этом поленце, только я его не мыла, а просто сдирала кору. Лежала недели две и уже больше года не вспоминаю, сейчас прочла пост и вспомнила :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение Oksana » 13 сен 2012, 21:37

Чтобы снять боли в суставах, можно использовать компрессы из тщательно растертых осиновых листьев. Боли можно снимать и мазями, приготовленными из растертых почек осины и растительного масла.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Осина. Лекарственные свойства

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 10:12

Oksana писал(а):Чтобы снять боли в суставах, можно использовать компрессы из тщательно растертых осиновых листьев. Боли можно снимать и мазями, приготовленными из растертых почек осины и растительного масла.
Боли в суставах никогда не удалятся наружными мазями и притирками. Отвлекающе-раздражающее, временное - да, но и то не всегда. Человек не лягушка, чтобы через кожу всасывалось лекарство, да ещё через мышцы, суставную сумку. :x :ugeek:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»