Рябина красная

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Рябина красная

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 14:45

Рябина обыкновенная тоже имеет много лечебных свойств. Например, она обладает желчегонными и мочегонными свойствами. Рябину применяют для понижения холестерина в крови. Можно применять как легкое слабительное. Знаю, что употребление ягод влияет на кровяное давление, только не знаю в какую сторону. Возможно, кто-то использовал ягоды рябины в таком качестве, расскажите.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Рябина красная

Сообщение кви » 05 дек 2011, 20:31

Плоды рябины полезно кушать при авитаминозе, так как витаминов в них огромное количество. Также можно с этой же целью заваривать витаминный чай из плодов рябины. Рябину принимают люди, страдающие повышенным кровяным давлением. Ещё я слышала, что рябина используется как противозачаточное средство. Интересно, как?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Рябина красная

Сообщение olgastep » 05 дек 2011, 21:30

Про противозачаточное средство не слышала, зато знаю, что кроме плодов лекарственными свойствами обладает и кора рябины: отвар из нее применяют при старческом склерозе - помогает стабилизировать состояние больного.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Рябина красная

Сообщение Oksana » 06 дек 2011, 04:03

Тиса писал(а): Знаю, что употребление ягод влияет на кровяное давление, только не знаю в какую сторону.
Свежие ягоды рябины понижают кровяное давление. Так же действуют, как и калина. Свекровь, когда была помоложе, ела эти ягоды рябины и калины с сахаром для нормализации давления, а также делала отвары, при постоянном употреблении вроде бы как помогало, но сейчас такие средства ей уже не помогают, только таблетки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Рябина красная

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 08:29

Я осенью ягоды рябины высушиваю, а потом завариваю из них и ягод шиповника витаминный чай. Мало того, что он очень вкусный, так мы ещё и реже стали болеть простудными заболеваниями, благодаря витаминам, содержащихся в этих ягодах.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Рябина красная

Сообщение Oksana » 24 дек 2011, 03:42

От старших людей узнала, что сок ягод красной рябины или их отвар часто использовали в народе при вялости кишечника для повышения его тонуса, избавления от периодических запоров. При геморрое тоже применяли.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рябина красная

Сообщение Amicus2010 » 24 дек 2011, 21:00

Я красную рябину употребляю, когда начинаю заболевать зимой простудными заболеваниями, я заранее заготавливаю ягоды путём перетираю с сахаром и немного кипячу чтобы варение не пропало, но и не пропали все витамины, которыми так богата ягода рябины. В рябине очень много витаминов А, РР, В1, В2, К, Е, также очень много калия, магния, фосфора и железа что особенно полезно для крови и сердечно сосудистой системы.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Рябина красная

Сообщение Франка » 25 дек 2011, 10:03

Ягоды рябины – это поливитамин. Для нормализации давления съедают по 3 замороженных в морозилке ягодки. Используются ягоды рябины также в качестве кровоостанавливающего средства. Не храните высушенные ягоды больше двух лет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Рябина красная

Сообщение yu8l8ya » 25 дек 2011, 11:51

Рябина - ценнейший, а главное доступный источник витаминов! При этом она помогает справляться не только с авитаминозом, но и с многими заболеваниями. Однако иногда ей приписывают довольно абсурдные свойства. Например, слышала, что её позиционируют даже как противозачаточное средство.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Рябина красная

Сообщение Oksana » 10 апр 2012, 00:32

yu8l8ya писал(а):Однако иногда ей приписывают довольно абсурдные свойства. Например, слышала, что её позиционируют даже как противозачаточное средство.
Такого не слышала, знаю, что чай из листьев рябины или водочный настой из ее ягод полезно пить для урегулирования менструального цикла.
Но у рябины имеются противопоказания, не стоит применять ее для лечения тем, у кого повышена свертываемость крови и есть склонность к тромбообразованию.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»