Лук - незаменимое лекарство!

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение кви » 05 дек 2011, 19:47

Лук известен своей способностью убивать некоторые виды микробов, вирусов и грибка, благодаря чему его очень полезно применять, например для борьбы с гриппом. Для этого на ночь нужно принимать такое луковое лекарство: нужно на тёрочке натереть луковицу, добавить туда ложку липового мёда и залить стаканом кипящего молока. Выпить тёплым. Это не вкусно, но употребление этого лукового лекарства в течение нескольких дней способно поставить на ноги больного гриппом. Поделитесь, кто ещё использует лук для лечения различных заболеваний?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 21:40

НУ лук считается вообще универсальным средством для борьбы с гриппом и простудой, а так же хорошо поднимает иммунитет. Поделись рецептом от насморка:
Нужно выжать сок из лука и развести его с водой из расчета 1 ст.л на одну каплю лука. Такими каплями следует капать нос три раза в день. От насморка быстро избавитесь ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 08:41

При помощи лука можно достаточно легко избавиться от фурункулов. Для этого берём луковицу. Печём её в духовке. Затем разрезаем. Одну из половинок кладём на фурункул. Перевязываем, чтобы лук держался. Обеспечиваем тепло. Через несколько часов луковицу меняем.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Amicus2010 » 06 дек 2011, 15:01

Лучше лук есть свежим и не в измельчённом виде! так как если лук тереть на терки или мелко резать то все его полезные свойства сойдут на нет фитонциды (вещества, обладающие бактерицидным и вирулицидным эффектом) просто в скором времени могут улетучиться.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Agushka » 06 дек 2011, 18:03

Лук самое лучшее средство в борьбе с цингой. Сейчас эта страшная болезнь встречается редко, но вспомните литературу или спросите у своих бабушек и дедушек, они ещё помнят военные и послевоенные годы, а некоторые и сталинские лагеря. Тогда луковица была единственным доступным лекарством в борьбе с этой болезнью.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Тиса » 06 дек 2011, 18:45

Лук применяют при лечении многих болезней. Наиболее известны его целебные свойства в лечении простудных заболеваний. Например, кашель можно лечить при помощи мази из тертого лука и гусиного жира. Такую мазь намазывают на кожу грудной клетки и хорошо втирают, делать это нужно на ночь. Также лук является еще и мочегонным, и стимулирующим средством.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 22:40

Лук полезен во всем, стараюсь есть его каждый день по несколько луковиц, особенно люблю луковые котлеты. Но он помогает укреплять иммунитет, а мне реально помог избавится от перхоти! Ни один шампунь не помогал, а лук помог: натереть лук, завернуть в марлю и втереть в голову, через час смыть - мне помогло!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Oksana » 07 дек 2011, 03:35

Лечебные свойства имеет и луковая шелуха. Например, отвар луковой шелухи полезно пить гипертоникам, его употребление является хорошей профилактикой от инсульта.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 08:25

На носу уже сезон гриппа, поэтому лук в целях профилактики ем каждый день, как и чеснок:)
Впрочем, у нас в деревне лук используют не только как средство от простуды, если Вас укусило какое-нибудь насекомое (например оса) - разотрите место укуса разрезанной половинкой луковицы - боль сразу поутихнет, а место укуса не будет напухать. Кроме того, свежим луковым соком следует растирать голову тем кто подвержен облысению и страдает от перхоти. Что там говорить, лук - это наше все:)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 08:32

Лук является сильнейшим афродизиаком, особенно в сочетании с мёдом, имбирём, корицей и кардамоном. Однако это средство относится к мужской половине общества, на женщин лук подобного возбуждающего эффекта не оказывает.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»